Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и понятие статистической группировки.





Как следует из приведенного ранее определения статистическая сводка представляет собой научно – организованную обработку данных наблюдения, включающую помимо контроля собранных сведений (логический и арифметический), представления обработанной информации в виде таблиц, подведение итогов и получение производных статистических показателей (величин), их группировку и систематизацию.

Из сказанного следует, что в основе любой сводки статистических данных лежит их группировка.

Статистическая группировка является одним из основных методов обработки и анализа первичной статистической информации, который заключается в расчленении статистических совокупностей на группы и подгруппы по существенным для данного исследования признакам. Такие признаки должны соответствовать обязательному требованию - претерпевать лишь незначительные временные и пространственные изменения [1, с.28].

Основной задачей любой группировки является формирование разбивки собранных в ходе статистического наблюдения данных на качественно однородные группы. При этом качественная однородность исследуемых единиц, составляющих конкретную группу, является одним из важнейших требований статистики к научно обоснованно­му анализу. Для выполнения данного требования следует уже в самом начале статистического исследования установить связи между однотипными явлениями.

Основная же задача группировок в уголовно - правовой статистике состоит в том, чтобы на их основе дать, с одной стороны, наиболее полную и всестороннюю количественно - качественную характеристику пре­ступности: личности преступника, жертвы преступления, причин и условий, способствовавших совершению преступлений и т.д., а с другой стороны, предложить меры социально - правового контроля над преступностью в целом. Статистические группировок позволяют проследить взаимоотношение различных факторов и определить силу их влия­ния на итоговые показатели статистического исследования.

Таким образом, под статистической группировкой следует понимать метод обработки и анализа статистических данных, при котором исследуемая статистическая совокупность явлений (процессов) расчленяется на однородные по существенным признакам группы и подгруппы, каждая из которых характеризуется системой статистических показателей.

Понятие статистической группировки охватывает целый комплекс статистических операций, направленных на объединение зарегистрированных при статистическом наблюдении единиц в группы, подгруппы, сходные по определенному признаку, поскольку целостную картину статистической совокупности необходимо сочетать с характеристикой основных ее частей, элементов и т.п. В связи с этим, справедливым будет утверждение, что знание о статистической совокупности одновременно является знанием и о единицах такой совокупности.

Среди большого разнообразия явлений и процессов, являющихся объектом статистического исследования, как пра­вило, усматривается наличие некоторого конечного числа групп (группировочных признаков). Так, психические свойства каждого человека, характеризующие степень его активности, проявляющиеся в его отношении к окру­жающей действительности через чувства, поступки являются неповторимыми (индивидуальными), но, не смотря на это их можно классифицировать (сгруп­пировать) по типам темперамента (сангвиник, меланхолик, холерик и флегматик) с присущими каждому темпераменту характерными чертами. Аналогичным образом и преступления образуют группы: по характеру и степени общественной опасности (различаются четыре крупные группы преступлений – небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие) [6, ст.15 УК РФ]; по родовому объекту посягательства (против личности, в сфе­ре экономики, против общественного порядка и общественной безопасности и т.д.); форме вины (умышленные и неос­торожные) и т.д. Их вышесказанного следует, что насколько бы большой ни была изучаемая со­вокупность, она всегда может быть разделена на груп­пы и подгруппы по определенным классификационным критериям. Эта возможность обусловлена такими объективными свойствами единиц совокупности, как вариация признаков, по которым производится их группировка.

Именно в этом и заключается одна из особенностей статистической методологии. С использованием метода группировок осуществляется обобщение данных, представ­ление их в упорядоченном виде. Данный метод создает основу для ис­числения статистических показателей, применения других методов статистического анализа основных сторон и характерных особенно­стей изучаемых правовой статистикой явлений и процессов. На его основе можно выде­лить правовые, социально - экономические типы явлений, определить их структуру и структурные изменения, происходящие в них, выявить связи и зависимости между исследуемыми явлениями и процессами.

С помощью группировки можно обработать собранные в ходе наблюдения статистические сведения и получить сводные, обобщающие показатели, отражающие объективную действительность и позволяющие произвести глубокий ана­лиз, выявить связи, характеризующие исследуемую совокуп­ность. Именно поэтому статистическая группировка считается осно­вой научной сводки.

«Правильная сводка и группировка первичного материала во мно­гом определяют чистоту анализа и обоснованность его выводов.» [2, с.251].

Date: 2016-11-17; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию