Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советско-японские вооруженные конфликты 1930-х гг. Участие СССР в начальном периоде Второй мировой войны





В середине 1939 г. разразился новый советско-японский вооруженный конфликт, теперь уже на территории Монгольской Народной Республики, на реке Халхин-Гол{286}. Япония планировала захватить восточный выступ территории МНР, расположенный за этой рекой, между государственной границей СССР, Монголии и горным хребтом Большой [122] Хинган. С его захватом создавался бы удобный плацдарм для дальнейших действий с целью овладения значительным участком Транссибирской магистрали. В мае 1939 г. японцы вторглись на территорию МНР.

 

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для советского государства. К 1941 г. оно оказалось неподготовленным к войне, потерпев на ее первом этапе сокрушительное поражение. Главными причинами этого поражения стали лучшая подготовленность к войне фашистской Германии, которая поставила себе на службу военно-экономический потенциал почти всех стран Европы*, а также разгром командных кадров советских вооруженных сил в ходе репрессий накануне войны.

 

 

56. Великая Отечественная Война 1941-1945 гг.: причины, основные сражения, итоги.

Причины:

· Порождение войны предшествующим ходом экономического, политического развития капиталистического мира.

· Усиление неравномерности развития капиталистических стран

· Противоречия между государствами

· Желание Германии (и Японии) выйти на рынки, стать лидерами.

· Желание Фр, США, Англии сохранить лидерство

· Борьба за передел мира

· Цель Германии – ликвидация СССР и социализма

· Колонизация СССР

Основные сражения:

· Битва за Москву (30.09.1941 – 20.04.1942) операция «Тайфун»

- оборонительный этап – война на истощение (до последнего батальона – решающий бой); немецкие резервы исчерпаны.

-контрнаступление

Значение: - срыв блицкрига; первое крупное поражение Германии вл 2-й мир. войне; колоссальный морально-психологический фактор для СССР

· Сталинградская битва (17 июля 1942-2 декабря 1943)

-создание Сталинградского фронта

-наступление и окружение

- ликвидация окр немецкой группировки

· Курская битва (5 июля – 23 августа 1943г)

-оборонительные бои на Курской дуге => переход в наступление; 12 июля 1943г крупнейшее танковое сражение под Прохоровкой; освобождение городов орла, Белгорода.

- освобождение Левобережной Украины

Коренной перелом (переход стратегической военной инициативы к Красной армии)

 

· Штурм Берлина 16апр-2мая 1945г (8-9 мая 1945г акт о безоговорочной капитуляции Германии)

Итоги:

-Разгром фашизма

- укрепление международного авторитета СССР

- расширение границ страны

- начало создания мировой системы социализма.



Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января1943 года) — 872 дня.

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. В июне — августе 1944 года советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскуюоперации, 20 июня освободили Выборг, а 28 июня — Петрозаводск.

58. СССР и мир в первое послевоенное десятилетие. Образование мировой системы социализма и начало холодной войны. Корейская война 1950-1953 гг.

Date: 2016-11-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию