Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские земли в период государственной раздробленности





Причины и особенности раздробленности

Началом периода раздробленности следует считать 1132 г.

Причины: 1. Упадок Киевского княжества и власти киевского князя. 2. Преобладающей формой собственности стала вотчина, владелец которой мог распоряжаться ею по своему усмотрению. Это вело к ослаблению экономической зависимости феодала от великого князя. 3. Рост и усиление городов как новых политических и культурных центров. Именно на города опиралась знать в борьбе против киевского князя.

Крупнейшие княжества: Новгородская республика, Владимиро –Суздальская земля, Галицко – Волынское княжество.

Новгородская республика

Республиканский строй: вече и боярство доминировали над князем.

Новгород расположен в близи важной торговой магистрали – «путь из варяг в греки»

-самый крупный город-гос-во; не существовало правящей династии князей; высоко развито ремесло, широкие торговые связи; все гос. дела решались на вече.

Экономическое богатство Новгорода основывалось на промыслах и торговле.

Владимиро-Суздальская земля

Сильная княжеская власть генетически связанная с самодержавием.

Первоначальной столицей был Ростов. Стала на долгие годы земледельческой и крестьянской. Юрий Долгорукий – первый самостоятельный князь в-с княжества (поддерживал колонизацию русских земель: строил города, возводил церкви). Сыновья: Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо – политич. и экономич. подъем сев-вост Руси. Процесс дальнейшего экономического развития был прерван монголо-татарским игом.

Галицко-Волынское княжество

Объединение Галицкого и Волынского княжеств произошло в 1199 г. при

волынском князе Романе Мстиславиче (1170–1205). После смерти князя власть захватили бояре.

Только к 1238 г. Даниилу Романовичу (1221–1264) удалось расправиться с боярской оппозицией и восстановить разрушенное смутой княжество как единое целое. Боярство было ослаблено, земли боярские перешли к великому князю.

Батыево нашествие и ордынское иго прервали развитие этой земли. Даниил долго уклонялся от признания власти над собой татарского хана и от поездки в Орду. Но в 1250 г. он получил прямой вызов хана, вынужден был явиться в Орду и признать себя подданным хана.

В середине XIVв. великие князья литовские захватили Волынь, а Польша овладела Галицией. Таким образом галицко-волынские земли потеряли самостоятельность.

Русским землям угрожали одновременно монголо-татары, немецкие, шведские, датские, венгерские и польские феодал



Date: 2016-11-17; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию