Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование древнерусского государства. Норманнская и антинорманская теории.





Образования государства – следствие длительной эволюции и постепенного распада родовых отношений у восточных славян. Предпосылки: развитие орудий, навыков труда, выделение индивидуальных семей, имущественное расслоение, формирование племенной знати, широкое распространение земледелия с использованием орудий труда из железа, распад родовой общины и превращение её в соседскую, развитие городов, возникновения дружины.

В начале 8-конце 9 века славяне сталкивались с варягами, это послужило причиной междоусобицы. По сообщению Нестора (повесть временных лет) в 859 году новгородский совет решил призвать князя Рюрика из балтийского моря («земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет).

Этот летописный рассказ послужил началом для появления норманнской теории возникновения древнерусского государства, созданной Немецкими учеными Шлецером, Миллером, Байером. Суть этой теории состоит в несостоятельности славян создать собственно государство, которое в итоге появилось за счет деятельности варягов. Противниками этой теории были «антинорманисты» (Ломоносов, Добролюбов, Белинский), которые пытались доказать славянское происхождение династии Рюриковичей. Первые русские князья объединили многочисленные славянские племена, сформировали княжеский административно -судебный аппарат.

862 – Рюрик (повесть временных лет) утверждается в Новгороде. Управление важнейшими городами – Аскольд и Дир.

879 – смерть Рюрика, остается малолетний сын Игорь, власть переходит к Олегу (879 – 912). 882 – поход на Киев, захватывает город (свергает Аскольда и Дира), Киев – центр объединенного государства. Олег укрепляет государство подчинением славянских племен, строительством новых городов.

907 поход на Константинопль (закончившийся победой Олега, и последующим мирным договором).

6. Первые русские князья: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав

Киевская Русь (IX – конец X вв.)

Образование древнерусского государства. Суть норманнской теории.

Предпосылки: развитие орудий, навыков труда, выделение индивидуальных семей, имущественное расслоение, формирование племенной знати, широкое распространение земледелия с использованием орудий труда из железа, распад родовой общины и превращение её в соседскую, развитие городов, возникновения дружины.

В 859 году новгородский совет решил призвать князя Рюрика из балтийского моря.

Суть этой теории состоит в несостоятельности славян создать собственно государство, которое в итоге появилось за счет деятельности варягов.

862 -879– Рюрик – первый древнерусский князь. Призван на княжество согласно «повести временных лет»

Олег (879 – 912). 882 – поход на Киев, захватывает город, Киев – центр объединенного государства. 907, 911 походы на Византию.(Результат: русские купцы могут жить бесплатно пол года в константинополе, беспошлинно торговать, спаряжатся в обратный путь за счёт Византии)

Игорь (912-945). 941 неудачные поход на Византию. 944 –поход на Византию(подтвержден договор 911). 945 – первое восстание древлян (Игорь убит древлянами – стал собирать дань сверх положенной нормы).

Ольга жена Игоря. (945-957) Первый реформатор в истории нашей страны. Подавила восстание древлян и жестоко отмстила древлянам за убийство мужа, Ольга провела важные реформы, вместо традиционного полюдья – «уроки» - размер дани. «погосты» - места сбора дани. Ольга не смогла ввести христианство на Руси, однако сама приняла православие.

Святослав (957 - 972). 964 –(сын Игоря и Ольги) поход на оку и волгу в землю вятичей. 965- поход на хазар. Разгромил их войско, захватил город. После направился на сев. Кав., где одержал победу. Рез-ты походов 965-968 1. Ослаблена Византия. 2. Разгромлен хазарский каганат. 968 – поход на Дунай (цель: создать русско-болгарское гос-во).



Date: 2016-11-17; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию