Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрная реформа 1906— 1910 гг. Деятельность П. А. Столыпина.





 

Начало аграрной реформы было дано указом от 9 ноября 1906 г. Основным ее положением стало разрушение общины, для чего была сделана ставка на развитие в деревне личной земельной собственности путем предоставления крестьянам права выхода из общины и создания хуторов или отрубов. При этом помещичья собственность на землю сохранялась в неприкосновенности, что вызывало резкое противодействие крестьян и их депутатов в Думе.

Одной из серьезнейших проблем того времени являлся аграрный вопрос. Именно он спровоцировал во многом революционные события 1905 – 1907 гг.

Начатая в 1906 г. аграрная реформа Столыпина предусматривала:

  • устранение множества сословных и правовых ограничений, которые мешали развитию хозяйственной деятельности крестьянства;
  • всеобщее начальное обучение грамоте;
  • постепенное введение частной собственности крестьян на земельные наделы;
  • увеличение эффективности крестьянского труда;
  • реформа поощряла покупку крестьянами земель, в том числе и помещичьих;
  • реформа предусматривала и поддержку деятельности крестьянских товариществ и кооперативных хозяйств.

Учитывала земельная реформа Столыпина и проблему перенаселенности центральных районов России. Предполагалось разрешить проблему недостатка земель при помощи переселения части крестьян в другие районы, например, за Урал. Переселенцы получали пособия, налоговые льготы, надолго освобождались от армии. Правительство выделяло немалые суммы для обустройства поселенцев, прокладки дорог, медицинского обеспечения.

Эти меры вскоре дали заметные результаты.

Итоги аграрной реформы: увеличение площадей посевных земель, рост экспорта зерна; окончательный уход от феодальных пережитков; увеличение производительных сил в деревнях; усилилась дифференциация видов аграрного производства по районам.

Однако, результаты этой, безусловно прогрессивной для России того времени реформы были недостаточны для коренного изменения ситуации. Дело в том, что рост аграрного производства происходил не в силу интенсификации производства, а из-за увеличения интенсивности крестьянского ручного труда. Реформа не смогла полностью разрешить проблему голода и аграрного перенаселения центральных областей страны.

Петр Аркадьевич Столыпин (убит в 1911 году) - Саратовский губернатор, руководил подавлением крестьянских волнений в губернии в ходе Революции 1905-07. С 1906 министр внутренних дел и председатель Совета министров Российской империи, в 1907-11 определял правительственную политику. В 1906 провозгласил курс социально-политических реформ. Начал проведение аграрной реформы, рассчитанной на создание крепких индивидуальных крестьянских хозяйств. Под руководством Столыпина разработан ряд крупных законопроектов, в т. ч. по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, о веротерпимости. Инициатор создания военно-полевых судов. В 1907 добился роспуска 2-й Государственной думы и провёл новый избирательный закон, существенно усиливший позиции в Думе представителей правых партий.

 

Date: 2016-07-05; view: 1399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию