Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созыв и причины роспуска.





 

Это представительное учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права, предназначенное в соответствии с государственно-правовыми взглядами для установления формы правления и выработки конституции страны.

После Февральской революции большинство политических партий провозгласили созыв Учредительного собрания одним из основных требований и призывали не решать важнейшие задачи революции до его открытия.

Для Временного правительства главной задачей являлся созыв Учредительного собрания, о чем оно заявило в марте 1917 г. В связи с этим было создано Особое совещание по подготовке закона о выборах, закончившее свою работу к началу сентября. Разработанное им и утвержденное Временным правительством положение о выборах в Учредительное собрание предусматривало пропорциональную систему, основанную на всеобщем избирательном праве. В августе приступила к работе Всероссийская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия, задачами которой были техническая подготовка выборов и общее руководство их проведением.

Пришедшая к власти после Октябрьской революции большевистская партия, опасаясь недовольства народных масс, у которых лозунг созыва Учредительного собрания стал популярным, не отменила выборы в него. Советское правительство приняло постановление о созыве Учредительного собрания в назначенный срок. Но из-за плохой подготовки и вспыхнувших кое-где очагов гражданской войны, выборы были проведены в срок далеко не во всех избирательных округах. В ряде мест они состоялись в конце ноября — начале декабря, а в нескольких отдаленных округах — в начале января 1918 г. Небезосновательно опасаясь разгона Учредительного собрания большевиками, лидеры ряда политических партий создали в конце ноября «Союз защиты Учредительного собрания». Под лозунгом «Вся власть Учредительному собранию!» союз старался противопоставить его советской власти и вел пропаганду в этом направлении.

Центральный вопрос – вопрос о власти – решился в ноябре–декабре 1917 года в пользу большевиков, и уступать ее они никому не собиралась. Естественно, что Всероссийское учредительное собрание стало препятствием на их пути. Большевики пошли на организацию выборов и созыв Учредительного собрания, чтобы разуверить народ в буржуазном парламентаризме, наглядно показать «соотношение обычной буржуазной республики с учредительным собранием и республики Советов».

Предлогом к обвинению делегатов учредительного собрания в контрреволюции и разгону собрания послужил отказ утвердить представленную собранию «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», которая по существу отказывала народу в праве избирать своих представителей и ставила под сомнение вопрос о легитимности самого учредительного собрания. Один из пунктов «Декларации» гласил: «...учредительное собрание полагает, что теперь, в момент решительной борьбы народа с его эксплуататорами, эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти». Само понятие эксплуататора в «Декларации» юридически никак не определялось, в связи с чем под категорию эксплуататора мог быть подведен любой.

С разгоном Всероссийского учредительного собрания в России завершился этап буржуазного конституционализма. Социалистическая доктрина принадлежности всей полноты государственной власти трудящимся в лице выборных представительных органов – Советов – отвергала традиционные принципы, формы и институты буржуазного конституционализма. Страна сделала свой выбор.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию