Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие паразита и хозяйна на уровне особей и популяции. Факторы действия паразита на организм хозяина и наоборот.





Паразит и хозяин составляют взаимосвязанные элементы единой биологической системы «паразит — хозяин», обитающие в конкрет­ных условиях среды. Паразит обычно оказывает вредоносное действие на хозяина, вызывая заболевание. Такое свойство паразита обозначают как патогенность. В противоположность этому формы, не обладающие способно­стью вызывать заболевание, называются непатогенными. Действие паразита на хозяина. Воздействие паразита на хозяина разнообразно. Механическое воздействие проявляется в виде повреждений тканей, наносимых органами прикрепления (крючья, присасыва­тельные щели, присоски) или частями ротового аппарата паразита. Токсическое действие оказывают продукты жизнедея­тельности паразита. Питаниепаразитов происходит за счет хозяина. Паразиты поглощают тканевую жидкость, ткани, кровь, а также переваренную пищу. Действие хозяина на паразита. Организм хозяина также оказывает влияние на паразита, направленное на подавление его жизнедеятельности или уничтожение. Ответные реакции хозяина можно разделить на клеточные, тканевые (местные), гуморальные (общие). Клеточная реакция проявляется, например, в увеличении размеров клетки. Например, эритроциты, пораженные малярийным плазмодием, заметно крупнее «здоровых». Тканевая реакция проявляется в образовании вокруг покоящейся стадии паразита соединительнотканной капсулы, которая в той или иной мере изолирует паразита от окружающих тканей. Гуморальные реакции являются иммунологическими и заключаются в выработке защитных специфических антител в ответ на.поступление антигенов, вырабатываемых паразитом.

119. Класс споровики. Морфофункциональная: характеристика, циклы развития, пути заражения, патогенное действие, диагностика и профилактика.

Споровиков включает только паразитические формы. Они не имеют органоидов передвижения, пищеварительных и сократительных вакуо­лей. Бесполое размножение происходит в форме шизогонии, или множественного деления. Конечной стадией развития является образование спор и спорозоитов. Паразиты человека относятся к отрядам Кровяных споровиков и Кокцидий. Бесполое размножение происходит в теле позвоночных, половое — в организме беспозвоночных, чаще всего у насекомых. Стадия спор отсутствует. Малярийные плазмодии Жизненный цикл. Преэритроцитарная шизогония. Плазмодий попадает к человеку при укусе зараженного комара, который вводит со слюной в кровь человека узкие полулунной формы спорозоиты. Эндоэритроцитарная шизогония. Мерозоиты, внедрившиеся в эритроциты, превращаются в шизонты. Половое размножение и спорогония. Гаметоциты попадают в организм комара вместе с кровью больного. Патогенез: лихорадка, увеличение печени и селезенки. Малярия одно из самых распространенных заболеваний человека, встречается в тропиках и субтропиках.

 

Date: 2016-11-17; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию