Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип простейшие. Характерные черты организации, значение для медицины. Общая характеристика системы типа.





Простейшие, относящиеся к этой экологической группе, став паразитами, не претерпели глубокой дегенерации в связи с тем, что условия их обитания относительно мало отличаются от внешней среды. Большинство этих паразитов анаэробны. Циклы их развития просты: у многих имеются стадии трофозоита и цисты. Некоторые не образуют и цист. Заражение большинством этих паразитов осуществляется путем; проглатывания цист или трофозоитов. В их распространении большое значение имеют насекомые — механические переносчики возбудите­лей. Диагностика соответствующих заболеваний основана на обнару­жении цист или трофозоитов в выделениях из пораженных органов. В профилактике заражения основное значение имеет соблюдение правил личной гигиены. Многие виды, живя в просвете пищеварительной трубки и других органов и находя там благоприятную среду, являются комменсалами. Однако в будущем возможно усиление степени их контакта с хозяином и переход к паразитированию. Представители: 1). Простейшие обитатели полости рта (ротовая амеба). 2). Простейшие обитатели тонкого кишечника, 3). Обитатели толстого кишечника (дизентерийная амеба, балантидий) 4). Обитатели половых органов (трихомонада) 5). Одноклеточные паразиты обитающие в легких.

116. Филогения человека: эволюция приматов, австралопитеки, архантропы, палеонтропы, неантропы. Факторы антропогенеза. Роль труда в эволюции человека.

Отражением социальной сущности людей служит выдающаяся роль в жизни человечества обще­ственных отношений и труда. Труд, по замечанию Ф. Энгельса, -«... первое, основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека. Предком гоминид был наземный примат, ведущий наземный образ жизни и перемещавшейся по земле и ветвям деревьев на четырех конеч­ностях. Прямохождение и простейшая орудийная деятельность с помощью случайных предметов были освоены, по-видимому, на прегоминидной стадии антропо­генеза. Проводя аналогию с процессом онтогенеза современного человека, антропологи предполагают, что освоение речи не могло произойти прежде, чем объем мозга достигнет 750—800 см3. Укорочение челюсти и расширение альвеолярного отростка у пекинского питекантропа допускает относительно большую подвижность языка, облегчает опускание его корня в гортань. Объем мозга около 1000 см3 в сочетании с указанными морфологическими особенностями дает возможность датировать появление примитивной речи стадией ар-хантропов. Речь и мышление развиваются единым комплексом, поэтому единицы речевой деятельности (слово) и мышления (понятие) не­разрывно связаны. На стадии палеоантропов возникают сложные формы коллективной деятельности, совершенствуются ору­дия. Примерно 200—50 тысяч лет назад палеоантропы утрат положение преобладающей группы гоминид и процесс антропогенеза вступил в стадию неоантропов.

Date: 2016-11-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию