Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографический список





Методические рекомендации по оформлению списка литературы и ссылок к научной работе

Важным этапом научно-исследовательской работы бакалавра, магистра, аспиранта (реферат, курсовая работа, квалификационная работа, научная статья, магистерская диссертация) является оформление её библиографического аппарата.

Библиографический аппарат научной работы представлен библиографическими ссылками и библиографическим списком литературы.

Библиографический аппарат оформляется в соответствии со следующими стандартами:

- ГОСТ 7.1.-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

- ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления.

- ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования.

- ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе

Библиографический список

К любой научной работе (для вас это – реферат, курсовик, диплом) всегда прилагается список использованных источников. В список включаются материалы, которые автор изучал, использовал или цитировал в данной работе.

Библиографический список – это элемент библиографического аппарата, который содержит библиографические описания материалов, которые автор изучал, использовал и цитировал в данной работе. Помещается он после заключения.

Библиографический список может носить название «Список использованных источников и литературы», «Список использованной литературы», «Библиографический список». В ГОСТе 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе название списка формулируется: «Список использованных источников»

Рекомендуется представлять единый список литературы к работе в целом. Список обязательно должен быть пронумерован. Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Расположение материала в списке:

Нормативно-правовые акты. Это документы государственных органов. Они помещаются в начало списка. Располагаются в соответствии с их юридической силой. Внутри каждой группы нормативные документы располагаются по алфавиту или дате принятия в обратной хронологии (от более новых - к старым):

- Конституция Российской Федерации;

- международные акты, ратифицированные Россией (сначала идут документы ООН);

- кодифицированные федеральные законы (кодексы);

- федеральные законы;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации;

- нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств);

- законы субъектов Российской Федерации;

- распоряжения губернаторов;

- распоряжения областных (республиканских) правительств;

- нормативные правовые акты муниципальных образований.

Акты судебных органов и судебная практика:

- акты Конституционного Суда РФ;

- акты Верховного Суда РФ;

- акты Высшего Арбитражного Суда РФ;

- акты иных судов.

Учебная и научная литература. Перечень отечественных и иностранных источников (книги и статьи ).

Библиографические записи располагаются по алфавиту фамилий авторов или заглавий документов (фамилии соавторов во внимание не принимаются).

Работы авторов-однофамильцев располагаются в алфавите их инициалов, а работы одного автора – в алфавите заглавий книг или статей.

Литература на иностранных языках ставится в конце списка после литературы на русском языке, образуя дополнительный алфавитный ряд.

 

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию