Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографическая ссылка





(По ГОСТ Р 7.0.5-2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления)

 

Библиографическая ссылка указывает библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом, упоминаемом в тексте работы документе, необходимые и достаточные для его идентификации и поиска, а также подтверждает фактическую достоверность работы.

Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального или удаленного доступа), а также их составные части или группа документов.

Согласно ГОСТ Р 7.0.5-2008 автор может выбирать и использовать разные виды ссылок:

По месту расположения:
внутритекстовые помещают в основном тексте;
подстрочные — дают под строками текста;
затекстовые — размещают за основным текстом.
По числу применения:
первичные (полные) — объект ссылки описывается впервые;
повторные (краткие) — описание одного и того же документа повторяется несколько раз.
По количеству объектов ссылки:
одинарные — описывают один объект ссылки;
комплексные — дают описание группы документов.

 

Особенности оформления ссылок:

Независимо от вида ссылок, библиографическое описание осуществляется с учетом следующих особенностей (отличается от библиографического описания для Списка литературы):

- Допускается знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, заменять точкой.

- Заголовок (Ф.И.О. автора) может содержать имена одного, двух или трех авторов документа. Имена авторов, указанные в заголовке, не повторяют в сведениях об ответственности.

- В выходных данных можно сокращать названия пяти городов: М., Л., СПб., Н. Новгород, Ростов н/Д (только для ссылок, для списка литературы полное название).

- Указывать вместо общего объема документа сведения о местоположении объекта ссылки, т.е. номер конкретной страницы.

 

- Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» (цитируется по), «Приводится по:», с указанием источника заимствования:

 

Пример:

Цит. по: Флоренский П. А. У водоразделов мысли. М., 1990. Т. 2. С. 27.

Date: 2016-11-17; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию