Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и проведение судебно-бухгалтерской экспертизы на стадии досудебного следствия





Судебно-бухгалтерская экспертиза может быть назначена как на стадии досудебного следствия, так и при рассмотрении дела в суде в уголовном, гражданском и хозяйственном процессах. Причем, согласно УПК Ук­раины, назначение судебно-бухгалтерской экспертизы не является обязательным даже при расследовании хозяйственных преступлений.

На стадии досудебного следствия, судебно-бухгал­терская экспертиза может назначаться только по воз­бужденному уголовному делу.

Назначение экспертизы является процессуальным действием, которое включает в себя: определение ос­нований для производства экспертизы, формулировку вопросов, подлежащих разрешению экспертами, выбор экспертов, составление постановления о назначении экспертизы, ознакомление с этим постановлением об­виняемого и разъяснение ему его прав.

Назначение экспертизы также связано с решением ряда организационных вопросов: выбор места и време­ни производства экспертизы, определение исходных донных и материалов, с которыми следует ознакомить эксперта и т.п. Момент назначения экспертизы определяет следователь, исходя из особенностей каждого, конкретного дела.

Закон не устанавливает структуры постановления о назначении экспертизы. На практике оно состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

Во вводной части указывается дата и место состав­ления постановления; должность, звание, фамилия и орган, где работает лицо, вынесшее постановление; наименование уголовного дела, по которому назнача­ется экспертиза.

В описательной части кратко излагается фабула дела и обстоятельства, в связи с которыми возникла потребность в специальных бухгалтерских знаниях, а также особенности объекта исследования, которые могут иметь значение для дачи заключения. Заверша­ется эта часть формулировкой оснований для назначе­ния экспертизы со ссылками на ст.ст. 75 и 196 УПК Ук­раины.

В резолютивной части постановления указывается род или вид экспертизы; формулируются вопросы, выносимые на разрешение эксперта; назначается эксперт или определяется судебно-экспертное учрежде­ние, сотрудникам которого поручено производстве экспертизы; приводится перечень материалов, предо­ставляемых в распоряжение эксперта.

Прежде чем назначить судебно-бухгалтерскую эк­спертизу, следователь должен тщательно изучить име­ющиеся в деле материалы и лишь после этого решать вопрос о необходимости допроса обвиняемого (подозре­ваемого) и свидетелей, особенно из числа учетных ра­ботников и работников экономических служб, по по­воду вопросов, подлежащих исследованию экспертом-бухгалтером.

Таким образом, бухгалтерская экспертиза обычно назначается в тех случаях, когда собраны все матери­алы по делу, допрошены обвиняемые (подозреваемые) и свидетели.

Как и всякий исследовательский процесс, производ­ство экспертизы включает следующие стадии: подготовительную, организационно-методическую, исследовательскую и стадию обобщения, оценки и ре­ализации результатов экспертизы.

На подготовительной стадии, исходя из характера задач, поставленных правоохранительными органами, осуществляется подбор экспертов и составляется задание на проведение экспертизы, производится под­борка нормативно-правовых актов по исследуемым во­просам.

Организационно-методическая стадия включает: изу­чение содержания и полноты предоставленных на экс­пертизу материалов, разработку методики проведения экспертизы, а также составление календарного пла­на-графика проведения судебно-учетной экспертизы, так как процессуальные нормы предусматривают опре­деленные сроки расследования уголовных и граждан­ских дел правоохранительными органами.

Исследовательская стадия экспертной работы пред­полагает выполнение экспертом-бухгалтером конкрет­ных исследовательских процедур, в том числе с ис­пользованием компьютеров.

Стадия обобщения, оценки и реализации результа­тов судебно-учетной экспертизы включает в себя два этапа:

обобщение результатов предусматривает группиров­ку недостатков финансово-хозяйственной деятельности, которые стали объектом экспертизы, по экономической однородности и хронологической последовательности; систематизацию результатов исследования; составление экспертного заключения и разработку предложений по профилактике хозяйственных правонарушений;

реализация результатов экспертизы — это вруче­ние экспертного заключения органу, назначившему экспертизу; оценка его следователем, адвокатом и су­дом; допрос эксперта на досудебном следствии и судеб­ном разбирательстве; направление предприятиям и органам управления предложений по профилактике правонарушений.

Объем материалов, предоставляемых эксперту-бухгалтеру, должен быть примерно следующим:

1) документы, необходимые для установления нали­чия или отсутствия фактов корыстных правонаруше­ний, определения размера нанесенного ущерба, време­ни его возникновения и круга ответственных лиц. Это, главным образом, первичные и сводные бухгалтерские документы, записи в счетах и учетных регистрах, от­четность предприятия и, в отдельных случаях, данные оперативно-технического учета;

2) протоколы изъятия документов и постановление о приобщении их к делу, протоколы обысков и выемок и другие материалы, необходимые эксперту для отве­та на поставленные перед ним вопросы;

3) протоколы допросов обвиняемых (подозреваемых) и свидетелей, необходимые для определения обстоя­тельств, при которых совершались определенные опе­рации или составлялись те или иные документы;

4) протоколы осмотров тех документов, которые при­знаны доказательствами по делу, но по тем или иным причинам к нему не приобщены;

5) заключения специалистов в других отраслях зна­ний, на которые должно опираться заключение экс­перта-бухгалтера.

Материалы, предоставленные эксперту, предвари­тельно изучает сам следователь, выясняя, нет ли среди них подложных документов.

В ряде случаев эксперт сам указывает, какие ему нужны документы для дачи заключения, каких мате­риалов ему недостает и следователь принимает меры для предоставления их эксперту.

В частности, в соответствии со ст. 197 УПК Украины,: при назначении и производстве экспертизы обви­няемый имеет право:

1) заявить отвод эксперту;

2) просить о назначении эксперта из числа указан­ных им лиц;

3) просить о постановке перед экспертизой дополнительных вопросов;

4) давать объяснения эксперту;

5) предъявлять дополнительные документы;

6) знакомиться с материалами экспертизы и заклю­чением эксперта по окончании экспертизы;

7) заявлять ходатайства о назначении новой или до­полнительной экспертизы.

Обвиняемый вправе возражать против производства экспертизы в определенном учреждении. Основаниями к такому возражению могут быть, например, обстоя­тельства, свидетельствующие о личной заинтересован­ности должностных лиц этого учреждения в исходе дела.

Следователь по ходатайству обвиняемого может раз­решить ему присутствовать при проведении экспертом отдельных исследований и давать объяснения. Обвиня­емый может также просить о встрече с экспертом с целью дачи объяснений.

Встреча обвиняемого с экспертом должна происхо­дить в присутствии следователя. При этом объяснения обвиняемого фиксируются в протоколах допроса, со­ставляемого следователем. О присутствии следователя и обвиняемого при производстве исследований указы­вается также в заключении эксперта.

Если интересы потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика связаны с производством экспертизы, следователь может ознакомить их с постановлением о ее назначении и учесть их ходатайства.

Важным условием успешного проведения судебно-бухгалтерской экспертизы является точная формули­ровка следователем вопросов, на которые должен дать ответы эксперт. Для этого следователь не только обя­зан хорошо знать материалы дела, но и точно ориен­тироваться в общих вопросах бухгалтерской эксперти­зы и легко представлять ее возможности.

По наиболее сложным делам следователю рекомен­дуется проконсультироваться по поводу постановки вопросов с опытным бухгалтером. УПК Украины допус­кает, что таким консультантом может быть и будущий эксперт по делу.

Общие требования, которым должны удовлетворять поставленные перед экспертом вопросы:

1) вопросы должны быть существенными для данно­го дела и вытекать из его материалов;

2) без выяснения этих вопросов дело не может быть І правильно разрешено;

3) для разрешения этих вопросов необходимы специиальные познания в области бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности;

4) они не могут быть разрешены иным путем, кро­ме как путем проведения бухгалтерской экспертизы;

5) вопросы должны быть конкретными, задаваться в строгой логической последовательности и излагаться в ] редакции, исключающей различное их толкование.

Следователь должен контролировать ход проведения экспертизы, чтобы обеспечить всестороннее и полное исследование всех материалов, необходимых для дачи аргументированного заключения, с соблюдением всех процессуальных норм. В частности, следователь прове­ряет план работы эксперта-бухгалтера, выясняет при­емы и способы исследования, которые намеревается использовать эксперт для выяснения поставленных перед ним вопросов, определяет срок проведения экс­пертизы. Следователь может отстранить назначенного эксперта от дальнейшей работы и пригласить другого, если в ходе экспертизы обнаружатся основания для отвода эксперта, либо выяснится неспособность экспер­та дать квалифицированное заключение по поставлен­ным вопросам.

Действующее законодательство четко разграничи­вает процесс сбора материалов по делу на основе ис­пользования специальных бухгалтерских знаний и про­цесс доказывания, основанный на выявлении новых фактических данных с помощью знаний эксперта-бух­галтера. Поэтому существует перечень действий, ко­торые не вправе производить эксперт:

1. Проводить экспертизу без письменного указания руководителя экспертного учреждения (его структур­ного подразделения), за исключением экспертиз, по­рученных ему непосредственно после следственного осмотра, в котором он принимал участие в качестве специалиста, а также экспертиз, которые проводятся во время судебного разбирательства.

2. Самостоятельно собирать материалы, подлежащие исследованию, а также выбирать исходные данные для проведения экспертизы, если они отображены в предо­ставленных ему материалах неоднозначно.

3. Разглашать без разрешения прокурора, следова­теля, лица, производящего дознание, данные досудеб­ного следствия или дознания.

4. Вступать в контакты, не предусмотренные поряд­ком проведения экспертизы, с любыми лицами, если эти лица прямо или косвенно касаются экспертизы.

5. Хранить уголовные, гражданские и хозяйственные дела, а также

вещественные доказательства и доку­менты, являющиеся объектами экспертизами, вне слу­жебных помещений.

В частности, эксперт-бухгалтер не имеет права:

— проводить экспертизу по материалам хозяйствен­ной деятельности предприятий и организаций, в кото­рых он состоит на службе или ранее работал, либо под­ведомственных этим организациям структурных подраз­делений;

— участвовать в инвентаризации или ревизии, а так­же получать самостоятельно какие-либо сведения от обвиняемых, потерпевших и других участников процес­са по рассматриваемому делу;

— собирать новые, отсутствующие в деле материа­лы, хотя они и необходимы, по мнению эксперта, для дачи заключения;

— исследовать документы, не указанные в поста­новлении о назначении судебно-учетной экспертизы;

— квалифицировать правонарушения, рассматри­вать вопросы доказанности или недоказанности винов­ности, наличия или отсутствия умысла или неосторож­ности и другие вопросы, разрешение которых входит в компетенцию следствия или суда;

— привлекать к проведению порученной ему экспертизы других лиц;

— решать при проведении экспертизы вопросы, выходящие за пределы компетенции эксперта-бухгалтера.

Вместе с тем, хотя эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы, необходимые для производств экспертизы, он может участвовать в следственных действиях (производство осмотров, допросы и т. п.), цель которых является получение новых или уточнень прежних данных. Однако это должно быть зафиксировано в протоколах следственных действий.

Date: 2016-11-17; view: 632; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию