Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные признаки судебно-бухгалтерской экспертизы, аудита и ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия (организации)





 

Несмотря на то, что судебно-бухгалтерская экспертиза, аудит и ревизии являются формами контроля, способствуют выявлению фактов незаконной деятельности организаций, предупреждают случаи повторного нарушения законодательства, они имеют существенные различия. Можно выделить следующие отличительные признаки судебно-бухгалтерской экспертизы, аудита и ревизии.

Целевой признак. Судебно-бухгалтерская экспертиза не существует вне уголовного или гражданского дела, ее назначение – получить новое доказательство по конкретному делу, основанное на специальных знаниях. Доказательства, представленные в виде заключения эксперта, дополняют и разъясняют существо рассматриваемого дела, а содержащиеся в нем выводы позволяют судить о степени влияния выявленных в ходе проведения исследования искажений учетных данных на показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Аудит — это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухучета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Аудит — это независимая форма контроля. Цель аудита заключается в выражении мне достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухучета законодательству. Аудитор может дать рекомендации руководству организации относительно исправления допущенных ошибок и предупреждения фактов нарушения законодательства в будущем. Основной принцип аудита — это конфиденциальность информации, полученной в процессе аудиторской проверки.

Ревизия проводится собственником, вышестоящей организацией, контрольно-ревизионными органами с целью контроля над финансово-хозяйственной деятельностью и оценки состояния организации, обеспечения сохранности активов. В исключительных сл ревизия может проводиться по инициативе правоохранительных органов. Цель ревизии заключается в выявлении фактов нарушения законодательства, установлении ответственных лиц и привлечении виновных лиц к ответственности.

Информационный признак. При проведении судебно-бухгалтерской экспертизы эксперт отвечает на поставленные следственными или судебными органами вопросы. Ему могут быть заданы именно вопросы, но не даны поручения что-то определить, рассчитать и пр., хотя, к сожалению, на практике это случается довольно часто.

Эксперт вправе выйти за рамки того перечня вопросов, которые поставлены перед ним правоохранительными органами, он установит данные, имеющие значение для дела. Основные принципы экспертного исследования — это конкретность и доказательность информации, полученной экспертом.

Объем материалов, представляемых эксперту-бухгалтеру, определяет следователь или судья. Если эксперт-бухгалтер считает, что доставленные следователем или судьей материалы недостаточны подготовки заключения, он может получить интересующий его материал для исследования только через следователя (судью). Следователь (судья) может отказать эксперту-бухгалтеру в предоставлении требуемых материалов, но при этом должен указать причину отказа. Аудит может носить комплексный, выборочный и тематический характер. При комплексном аудите исследуется вся сфера деятельности организации в сплошном порядке (все статьи баланса и все бухгалтерские документы в хронологическом порядке). При выборочном аудите исследуется организация бухучета во всех существенных аспектах. При определении уровня существенности аудитор исходит из своего профессионального суждения. При тематическом аудите определяется тема для проверки, например аудит системы налогообложения организации. При этом тематическая проверка также может быть сплошной и выборочной. Характер аудита влияет на объем информации, который подвергается проверке.

Объем необходимой информации (документов) аудитор определяет самостоятельно, исходя из предоставления достоверного и полного аудиторского заключения по результатам проверки. Руководство ор­ганизации обязано предоставлять аудиторам информацию и доку­ментацию, необходимую для осуществления аудита. Однако при проведении аудита клиент может ограничить объем предоставляе­мой информации. В этом случае данный факт находит отражение в аудиторском заключении.

Во время проведения ревизии комплексно исследуется финансо­во-хозяйственная деятельность организации с целью устранения имеющихся недостатков и улучшения состояния учета. Ревизия, как правило, сопровождается инвентаризацией имущества и обязательств организации. Ревизор вправе потребовать все документы для провер­ки, а руководство организации обязано предоставить эти документы.

Организационный признак. Судебно-бухгалтерская экспертиза на­значается прокурором, следователем, органами дознания или ар­битражным судом, как правило, после проведения ревизии, в ре­зультате которой выявились конфликтные ситуации.

Инициатором проведения судебно-бухгалтерской экспертизы может быть одна из сторон в гражданском или арбитражном про­цессе. В этом случае эта сторона ходатайствует перед судом о назна­чении судебно-бухгалтерской экспертизы. Судебно-бухгалтерскую экспертизу суд или следователь может назначить по собственной инициативе, если необходимо произвести исследование с использо­ванием специальных судебно-бухгалтерских знаний.

Назначение судебно-бухгалтерской экспертизы оформляется по­становлением (определением). В нем указываются основания для назначения экспертизы, фамилия эксперта-бухгалтера, которому поручается ее производство, перечень вопросов, которые призвана разрешить судебно-бухгалтерская экспертиза, и перечень материа­лов, предоставленных в распоряжение эксперта-бухгалтера для экс­пертного исследования (акты ревизий, первичные учетные доку­менты, инвентаризационные ведомости, учетные регистры и др.).

Аудит носит инициативный или обязательный характер. Провер­ка проводится по инициативе руководства организации и оформляется договором на проведение аудита. Обязательный аудит осуществляется ежегодно.

Ревизия проводится на основании приказа руководителя ревизион­ного органа. Ревизия носит плановый и внеплановый характер. Плановые ревизии приводятся в текущих планах ревизионных ор­ганонов.

Утвержденные планы проведения ревизий могут дополняться и уточняться с учетом конкретных обстоятельств, например смена ру­ководства организации, факты хищений и злоупотреблений. Планы ревизионных проверок не должны разглашаться, чтобы обеспечить внезапность ревизий. Также планируются тематические проверки. На основании общего плана ревизионного органа каждый ревизор составляет свой рабочий план.

Внеплановые ревизии планом не предусмотрены и проводятся при необходимости.

Правовой признак. Судебно-бухгалтерская экспертиза регулиру­ется Конституцией, процессуальным законодательством.

Аудиторская деятельность осуществляется в соответствие с Зако­ном об аудиторской деятельности.

Документально-результативный признак. Результаты судебно-бухгалтерской экспертизы представляются экспертом в заключении. На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дает письменное за­ключение и подписывает его. Подписи эксперта или комиссии экс­пертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в судебно-экспертном учрежде­нии. По требованию органа или лица, назначивших судебную экс­пертизу, эти документы предоставляются для приобщения к делу.

По результатам аудита оформляется аудиторское заключение. Ау­диторское заключение — это официальный документ, предназначен­ный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности орга­низации. Оно составлено в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержит выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о достоверности отчетности организации и соот­ветствии порядка ведения ее бухучета законодательству.

По результатам ревизионной проверки ревизор или ревизионная группа составляет акт ревизионной проверки. Акт составляется в
двух экземплярах. При формировании акта его подписывают руководитель ревизионной бригады и при необходимости — все члены
ревизионной группы, а также руководитель и главный бухгалтер организации. Первый экземпляр акта подписывается руководителем
ревизионного органа и вручается руководителю организации под
роспись с указанием даты получения.

Методы и процедура судебно-бухгалтерской экспертизы, аудита и ревизии в основном сходны и зависят от полноты проверки рассматриваемых вопросов и направлений деятельности организации. Общим является и то, что все эти формы контроля используют при исследовании объектов одинаковые источники информации (бух­галтерские документы), обосновывают свои выводы на докумен­тально достоверных данных.

 

Date: 2016-11-17; view: 2621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию