Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; 32Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.





Господь призывает будущего апостола и Евангелиста Матфея (Левий (Леви – по-еврейски) – его второе имя), а тот, несомненно, уже слышавший о Христе и внутренне готовый к встрече с Ним, откликается на призыв. Тутти же, радостный, он устраивает пир для Христа и учеников. Однако у фарисеев это внешнее проявление обращения к Богу вызывает лишь настороженность, мол Учитель ваш нарушает заповедь, запрещающую сообщаться с «нечистыми» людьми (Напомню, что мытари – это не сборщики налогов, как бытует ошибочное мнение, этот древнерусский термин обозначал таможенных чиновников, то есть, тех. кто оформлял провоз товаров через границу. В Иудее собирали налоги, а также выполняли функции таможни выходцы из местного населения, которых за это презирали, как предателей, плюс к тому, считали отступниками от веры, ибо они собирали деньги в пользу языческого Рима. Отсюда и запрет на общение с ними). Покаяние и обращение к Богу человека снова оставляет их глухими. Но Господь ведет себя странно в их глазах, ибо взирает не на внешнее, а на состояние души… Нам же этот текст предлагается, как предостережение от любимого нашего занятия – осуждения ближних за их внешние дела. Впрочем, дело не в одном осуждении, ведь часто мы с вами судим человека за сделанное им, хоть весьма вероятно, что тот уже раскаялся в нем и Бог простил его, а мы – осуждаем, собирая на свои головы «горячие угли», по выражению апостола…

И чтения праздника. Отрывок из первого послания апостола Павла к Коринфянам: 3Для меня очень мало значит, ка́к судите обо мне вы или ка́к судят другие люди; я и сам не сужу о себе.

4Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

5Посему не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

6Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

7Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?

8Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас. О, если бы вы и в самом деле царствовали, чтобы и нам с вами царствовать!

Date: 2016-11-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию