Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.





20Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

«Вы – свет» - говорит Господь, намекая на то, что не только апостолы, но и всякий из Его последователей должны своими делами свидетельствовать о Христе, так как мир взирает на нас и по нашим делам многие судят о нашей вере. Потому наши дела должны соответствовать тому, что мы говорим, иначе мы будем, скорей, вредить проповеди Евангелия, чем помогать. В древние времена потому проповедь и шла так успешно, что христиане жили, так как написано в Писании, так что их жизнь поражала неверующих. Если же ныне дело обстоит не так, то этим и объясняется скромный успех проповеди. Но это не говорит о том, что мы должны всячески демонстрировать свою «праведность», как это делали обличаемые Христом фарисеи, ведь святые Божии подчас, наоборот, скрывали свои добрые дела от мира. Но ничего тайного не укроется, а свет Благодати, почивающий в них, разливался, светя и окружающим, а потому чем больше они прятались от мира, тем больше людей шло за ними. Так Бог через них приводил многих ко спасению. К этому же призывает Господь и нас….

По окончании службы о.Евгений поздравил всех с нынешним праздником, отметив, что сей большой сонм предстоятелей Русской Церкви и иерархов, правящих в разное время, весьма много сделал для Церкви, да и для страны в целом. Святитель Петр перенес свою кафедру в Москву, способствовав ее возвышению, святитель Алексий весьма много сделал для положения начала будущего собирания русских земель (хоть сам процесс он не застал). Святитель Иона был первым (фактически) автокефальным митрополитом.… И так далее….. Вклад каждого свой и каждый потрудился во благо Церкви….. Подробно о жизни каждого он рассказывать не тал, отметив, что о жизни каждого из них можно прочитать в житиях, «взирая на кончину века их, подражая вере их»…

Также он сказал, что причиной более раннего начала служба явилось намеченное на этот день годовое епархиальное собрание. В былые годы службы в этот день отменялись, но в этот раз решено службу провести, но начать ее раньше….

Date: 2016-11-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию