Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После изучения темы студент должен знать





Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ярославская государственная медицинская академия

Министерства здравоохранения Российской Федерации»

 

 

Проф. А.Б.Ларичев

 

 

Структура и организация

работы хирургического

стационара

(методические рекомендации

Для студентов)

 

 

Утверждено на заседании кафедры

Апреля 2013 года

Заведующий кафедрой

Проф. А.Б.Ларичев

 

Ярославль

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Важнейшей особенностью развития здравоохранения нашей страны в конце двадцатого века являлся курс на строительство крупных лечебных учреждений практически во всех регионах. В них были предусмотрены и созданы условия для дальнейшего развития специализации медицинской помощи и значительного улучшения её качества. Процессы специализации в медицине и строительство многопрофильных лечебных учреждений происходили во всех крупных городах. Специализация того временного периода развития здравоохранения касалась прежде всего плановой хирургии, что способствовало созданию узкоспециализированных отделений – сосудистой хирургии, кардиохирургии, торакальной хирургии и др. Данный процесс привел к резкому снижению количества врачей общей практики и почти к пятикратному увеличению числа врачей-специалистов. Итогом этих преобразований стала недоступность высококвалифицированной медицинской помощи для большинства населения регионов. Организация экстренной хирургической помощи на территории нашей страны была сохранена и исключала многоэтапность. Она осуществлялась по схеме скорая медицинская помощь (поликлиника, здравпункт) – хирургический стационар.

2006 год – год начала реализации приоритетного национанального проекта «Здоровье». Цель проекта – повышение доступности и качества медицинской помощи населению и улучшению условий труда работников отрасли, а также повышение престижа врачебной профессии. Запланированные преобразования касаются в поддержке первичного звена медицинской помощи. Дальнейшее же развитие национального проекта будет направлено на борьбу с основными причинами сверхсмертности населения: сердечно-сосудистыми заболеваниями, травмами и отравлениями. Для этого предусмотрено создание центров малоинвазивной сосудистой хирургии, дооснащение федеральных центров высоких технологий современным оборудованием, обновление оборудования во всех стационарных учреждениях, строительство перинатальных центров, а также совершенствование организации медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях, создание и оснащение токсикологических центров. Эти изменения в здравоохранении, по мнению разработчиков должны позитивно сказаться в деле сбережения народа.

Что касается обеспечения населения стационарной хирургической помощью, то она традиционно осуществляется в отделениях трёх видов: общего профиля, специализированных и высокоспециализированных центрах. Сохранен и территориальный принцип оказания помощи. Эта система вполне работоспособна и в настоящее время, так как выдержала испытанием временем. Успех в работе хирургических стационаров обеспечивается в первую очередь чёткой организацией и наличием квалифицированных кадров. Поэтому, организацию и особенности работы хирургического стационара, должен знать каждый обучающийся.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

ознакомить студентов с организацией и работой общехирургического стационара.

ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ

· структуру и оборудование приёмно-диагностического отделения;

· задачи приёмного отделения;

· основные медицинские документы и правила их заполнения;

· особенности госпитализации экстренных и плановых больных;

· структуру хирургического отделения, подразделения и их оснащение;

· общие принципы организации труда хирургического стационара;

· организацию лечебно-диагностического процесса;

· юридические аспекты и правила оформления медицинской документации хирургического стационара.

Date: 2016-11-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию