Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды предприятий в Украине.





ü В соответствии с формами собственности, установленными законом Украины “О собственности в Украине”, могут действовать предприятия следующих видов: 1) частное предприятие, основанное на собственности отдельного гражданина Украины, с правом найма рабочей силы; 2) коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива предприятия, кооператива, другого уставного общества, общественной и религиозной организации; 3) государственное коммунальное предприятие, основанное на собственности административно-территориальных единиц; 4) государственное предприятие, основанное на общегосударственной собственности; 5) совместное предприятие, основанное на базе объединения имущества разных собственников (смешенная форма собственности), которыми могут быть юридические лица, включая государственные местные органы управления, и граждане Украины и других государств; 6) предприятия с иностранными инвестициями предприятия основанные на собственности юридических лиц и граждан других государств.

ü По признаку отраслевых и функциональных видов деятельности выделяют виды предприятий соответственно крупной отрасли народного хозяйства, а также отрасли или подотрасли, входящей в состав определенной крупной отрасли народного хозяйства. Эти виды предприятий называются аналогично названию соответствующей отрасли: промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые, научные, бытового обслуживания и т. п. предприятия. Внутри группы промышленных выделяются машиностроительные, металлургические, химические, нефтедобывающие, пищевые, энергетические и др. предприятия. Внутри каждой из этих групп могут быть выделены новые разновидности предприятия.

ü В соответствии с размерами (по численности, независимо от форм собственности) предприятие может быть отнесено к малым предприятиям, средним и крупным предприятиям. К малым предприятиям относятся вновь создаваемые и действующие предприятия: в промышленности и строительстве с численностью работающих до 200 человек; в других отраслях производственно сферы с численностью работающих до 50 человек; в науке и научном обслуживании с численностью работающих до 100 человек; в отраслях непроизводственной сферы с численностью до 25 человек; в розничной торговле с численностью работающих до 15 человек.

ü По признаку целостности и подчиняемости существуют понятия материнской, дочерней и внучатой фирм, а также головного предприятия и его филиалов и отделений. Материнским считается предприятие, владеющие контрольным пакетом акций или уставным фондом другого предприятия, имеющего дочерним по отношению к первому, материнскому. Если дочернее предприятие приобретает контрольный пакет акций или учреждает новое предприятие, последнее считается внучатым по отношению к первому предприятию и дочерним по отношению ко второму предприятию. Дочерние и внучатые предприятия могут быть как в пределах Украины, так и в других странах. Дочерние и внучатые предприятия имеют право создавать филиалы, отделения, представительства с открытием для них текущих и расчетных счетов. Такие предприятия являются головными и утверждают положение о правовом статусе своих собственных подразделений, которые обыкновенно не являются юридическими лицами, хотя головные предприятия могут предоставлять им права юридических лиц.

ü С точки зрения специфических, особых подходов к средствам обеспечения повышения прибыльности или достижения особых производственных целей наиболее распространенными являются: 1) оффшорные; 2) венчурные; 3) арендные предприятия.

Оффшорные предприятия регистрируются в специально созданных оффшорных зонах в зарубежных странах с целью экономии средств при уплате налогов, поскольку в этих зонах устанавливается упрощенное налогообложение со значительно пониженными ставками налогов или освобождение от налогов на прибыль.

Венчурное (рисковое) предприятие создаваемое со значительным риском, т.е. со значительной вероятностью неудачи в достижении поставленной цели. Обычно также предприятия создаются крупными корпорациями, банками а иногда и гражданами, для разработки какой-либо научной идеи вплоть до получения опытного образца изделия.

Арендные предприятия создаются, когда нет возможности или необходимости создавать нужные основные фонды (строить здания, приобретать оборудование и т.п.), а можно взять их в аренду, т.е. достигается экономия на капитальных вложениях и обеспечивается более быстрое налаживание производственного процесса.

Date: 2016-11-17; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию