Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок регистрации, реорганизации и ликвидации предприятий





Порядок регистрации предприятия

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности производится в исполнительном комитете городского, районного в городе Совета или в районной, районной городов Киева и Севастополя государственной администрации (далее – органы государственной регистрации) по местонахождению или месту проживания данного субъекта, если иное не предусмотрено законом.

Для государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности – юридического лица представляются следующие документы:

1. Решение собственника (собственников) имущества или уполномоченного им (ими) органа об образовании юридического лица (кроме частного предприятия). Если собственников или уполномоченных ими органов два и более, таким решением является учредительный договор, а также протокол учредительного собрания (конференции) в случаях, предусмотренных законом;

2. Устав, если это необходимо для создаваемой организационной формы предпринимательства. Согласно Закону «О хозяйственных обществах» наличие устава требуется при создании акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью.

3. Регистрационная карточка установленного образца, являющаяся одновременно заявлением о государственной регистрации;

4. Документ, удостоверяющий уплату собственником (собственниками) взноса в уставный фонд субъекта предпринимательской деятельности в размере, предусмотренном законом. Законом «О хозяйственных обществах» установлены следующие требования к размеру уплачиваемого взноса в уставный фонд;

- для акционерных обществ – лица, подписавшиеся на акции, должны внести не менее 30% номинальной стоимости акций, а если все акции распределяются между учредителями – не менее 50%;

- для обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью – каждый из участников должен уплатить 30% указанного в учредительных документах взноса;

- для полных обществ – требования не установлены;

- для коммандитных обществ – каждый из вкладчиков должен внести не менее 25% своего взноса.

5. Документ, удостоверяющий внесение платы за государственную регистрацию.

Граждане, намеревающиеся осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, представляют 1) регистрационную карточку установленного образца, являющуюся одновременно заявлением о государственной регистрации; 2) копии справки о присвоении идентификационного номера физического лица – плательщика налогов и иных обязательных платежей; 3) документы, удостоверяющие внесение платы за государственную регистрацию.

Местонахождением субъекта предпринимательской деятельности (юридического лица) на дату государственной регистрации может быть место проживания одного из учредителей или местонахождение по другому адресу, подтверждаемое договором аренды или иным соответствующим договором.

Органам государственной регистрации запрещается требовать от субъектов предпринимательской деятельности дополнительные документы, не предусмотренные настоящим Законом.

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности производится при наличии всех необходимых документов по заявочному принципу в течение не более пяти рабочих дней. Органы государственной регистрации обязаны в течение этого срока внести данные из регистрационной карточки в Реестр субъектов предпринимательской деятельности и выдать свидетельство о государственной регистрации установленного образца с проставленным идентификационным кодом (для юридических лиц), предоставляемым органам государственной регистрации органами государственной статистики, или идентификационным номером физического лица – плательщика налогов и иных обязательных платежей.

Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

За государственную регистрацию взимается плата, размер которой устанавливается Кабинетом Министров Украины.

За нарушение сроков регистрации и требование представления для регистрации документов, не предусмотренных законом, должностные лица несут административную ответственность согласно законодательству.

В пятидневный срок со дня регистрации органы государственной регистрации направляют экземпляр регистрационной карточки с отметкой о государственной регистрации соответствующему государственному налоговому органу и органу государственной статистики и представляют сведения о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности в органы Фонда социального страхования и Пенсионного фонда Украины.

Свидетельство о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности и копия документа, подтверждающего взятие его на учет в государственном налоговом органе, являются основанием для открытия счетов в любых банках.

Перерегистрация субъектов предпринимательской деятельности

В случае изменения наименования, организационно-правовой формы субъекта предпринимательской деятельности, а также формы собственности субъекты предпринимательской деятельности в месячный срок с момента наступления указанных изменений обязаны представить документы для перерегистрации.

Перерегистрация субъекта предпринимательской деятельности производится в порядке, установленном для его регистрации.

Отмена государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Отмена государственной регистрации осуществляется по заявлению собственника (собственников) либо уполномоченных им (ими) органов или по личному заявлению предпринимателя-гражданина, а также на основании решения суда (арбитражного суда) в случае:

- признания недействительными или противоречащими законодательству учредительных документов;

- осуществления деятельности, противоречащей учредительным документам и законодательству Украины;

- несвоевременного уведомления субъектом предпринимательской деятельности об изменении его наименования, организационной формы, формы собственности и местонахождения;

- признания субъекта предпринимательской деятельности банкротом (в случаях, предусмотренных законодательством);

- непредставления в течении года в органы государственной налоговой службы налоговых деклараций, документов бухгалтерской отчетности согласно законодательству.

Отмена государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности осуществляется органом государственной регистрации при наличии ликвидационного баланса, составленного и утвержденного согласно законодательству, и иных документов, подтверждающих проведение мероприятий по ликвидации субъекта предпринимательской деятельности как юридического лица, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, путем исключения его из Реестра субъектов предпринимательской деятельности.

Орган государственной регистрации в десятидневный срок уведомляет соответствующие государственные налоговые органы и органы государственной статистики об отмене государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности.

Отмена государственной регистрации лишает субъекта предпринимательской деятельности статуса юридического лица и является основанием для исключения его из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины.

 

Date: 2016-11-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию