Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия в рыночном хозяйстве





1.Предприятие фирма- основное звено экономики

2.Кругооборот и оборот производственных фондов (капитала)

3.Основные оборотные производственные фонды. Амортизация.

4.Издержки производства и их виды

5.Сущность, виды и условия предпринимательства.

I. Предприятие (фирма)- основное звено хозяйства, где происходит соединение рабочей силы со средствами производства и производятся товары и услуги, осуществляются работы для удовлетворения потребностей. Каждое предприятие является юридическим лицом, имеет свой устав и расчётный счёт в банке. Основной целью предприятия является создание товаров и услуг для удовлетворения общественных потребностей получения прибыли для реализации этой цели предприятие выполняет ряд функций:

1.производственно-технологическая- обеспечение процесса производства средствами производства, внедрением новейших технологий, рационализации производственных процессов.

2.Экономическая- состоит в заключении договоров, контрактов с другими предприятиями, определении затрат, издержек, получении прибыли и её распределении.

3.Социальная- состоит в улучшении условий труда, отдыха работников, создания благоприятного климата.

4.Внешнеэкономическая- состоит в выходе предприятия на внешний рынок путём создания конкурентно-способной продукции.

Основные черты предприятия:

1.Организационное единство

2.Определённый комплекс средств производства

3.Обособленное имущество

4.Единоначалие в управлении.

5.Имущественная ответственность за результаты деятельности.

Классификация предприятий:

1)по формам собственности: индивидуальные, семейные, частные, коллективные, гос., арендные, совместные.

2)по численности работающих (малые, средние, крупные)

3)по отраслевому признаку: промышленные, с/х, транспортные, предприятия связи, финансовые, инвестиционные.

4)по организационно-правовым формам. (единоличные, товарищества, акционерные)

Предприятия в своём развитии проходит путь с момента её регистрации как юридического лица до момента закрытия.

Создание- развитие- кризис- санация(оздоровление)-банкротство-ликвидация.

Стоимость продукции созданной предприятием в денежном выражении представляет собой валовой доход:

TR=R*Q (где R-цена, Q-количество продукции, TR-валовой доход)

Стоимость товара состоит из 2 частей: перенесённая стоимость + добавленная стоимость.

Ст-ть=перенес.стоимость+добавл.стоимость.

Ст-тьТ= Мат.Зтраты(создано овеществл.трудом) + (З/п + прибыль)(создано живым трудом)

 

II. Для организации фонда и его функционирования, необходим первоначальный капитал, на который покупается имущество фирмы. Имущество фирмы составляют фонды.

Фонды - это совокупность материально-вещественных и денежных средств используемых для производства и реализации материальных благ и услуг.

Фонды делятся на: а)производственные б) фонды обращения

Производственные фонды - это средство производства, принимающее участие в производстве товаров и услуг. Они в своём движении осуществляют кругооборот и оборот

Кругооборот фонда(капитала)- это движение фондов из одной стадии в другую и возвращении к первоначальной.

Производственные фонды в своём движении проходят 3 стадии кругооборота:

1) Денежная

деньги- товары –средства производства

-рабочая сила.

2)производительна,Основная, здесь производятся товары в стоимость которых включается стоимость прибавочного продукта

производство- товар

3)Товарная

товарная форма- денежная форма

Формула кругооборота капитала в целом.

Д – Т(средства упр. и рабочая сила) … П…Т`-Д` (Д`=Д+.\Дприбыль)

Капитал - это самовозрастающая стоимость. Оборот капитала(фондов)- это кругооборот фондов взятый не как отдельный акт, а как повторяющийся процесс движения капитала отнесённый к единице времени.

 

III. Сточки зрения оборота и перенесения стоимости на готовый продукт, производственные фонды делятся на основные и оборотные.

Основные производственные фонды(капитал)- это та часть производственных фондов, которая обслуживает производство в течении многих произв. циклов переносит свою стоимость на новые продукты по частям по мере своего износа и не меняет свои натуральные вещественные формы. К основным относятся- машины, оборудование, тр. средства, инструмент, инвентарь сроком функционирования более 1 года.

Оборотные фонды - это та часть производственных фондов, которые полностью потребляются в каждом периоде производства, целиком перенося свою стоимость на готовый продукт, обслуживает про-во в течении одного производственного цикла, участвует в обороте всё своей стоимостью и вещественно. К ним относят сырьё, материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, горючее, смазка, запасные части.

Основные фонды подвергаются моральному и физическому износу, физический износ вызывается как эксплуатацией основных фондов в процессе производства так и воздействием сил природы. В результате износа элементы основных фондов утрачивают свои потребительские свойства

Моральный износ происходит в результате развития науки и техники, различного рода использования новых научно-технических разработок, передовых технологий.

В результате износа возникает объективная необходимость замены, обновления износившихся фондов. При частичном износе функционирование основных фондов можно поддерживать ремонтом. Когда происходит износ основных фондов, то требуется их замена новыми фондами, что получило название реновация фондов. Средства на реновацию образуются за счёт амортизации.

Амортизация - это та часть стоимости основных фондов, которая переносится на произведённый продукт и предназначается для их возмещения. Часть амортизации используется для капитального ремонта основных фондов, а часть для реновации.

Годовая сумма амортизации зависит от стоимости основных фондов и нормативного срока их службы. Рассчитывают норму амортизации - это сумма амортизационных отчислений в год / стоимость основных производственных фондов.

НА=сумма аморт.отчисл.в год/стоимость осн.произ.фондов.

 

IV. Издержки производства- это затраты хозяйствующих субъектов на производство и реализацию продукции, существуют различные подходы к определению видов издержек производства: неоклассический и марксистки подход

Представители неоклассической теории рассматривают следующие виды издержек:

1.Внешние издержки связанные с приобретением ресурсов на стороне.

2.Внутренняя- это издержки связанные с использованием собственных ресурсов (неоплачиваемые издержки)

3.Альтернативные или вменённые (издержки выбора)

4.Постоянные издержки- издержки, которые не изменяются в зависимости от объёма производства.(аренда, рентные платежи, страховые взносы)

Постоянные издержки(TFC), переменные издержки(TVC)

Переменные издержки- изменяются в зависимости от объёма производств.(расходное сырьё)

Общие издержки(TC)= TFC+TVC

Средние постоянные издержки AFC= TFC / Q(количество продукции)

Средние переменные издержки AVC= TVC/ Q

Общие средние AC= TC/ Q

Предельные издержки МС=.\TC/ (/\Q) – это издержки связанные с производством ещё одной дополнительной единицы продукции.

Действует закон убывающей отдачи или закон убывающего предельного продукта согласно этому закону последовательное присоединение добавочных единиц переменного ресурса, например труда, фиксированному ресурсу, например капитала или земле приводит к уменьшению добавочного или предельного продукта получаемого в расчёте на каждую дополнительную единицу переменного ресурса.

Марксистская теория издержек

Выделяется 2 типа издержек:

1.Общественные издержки(это то что стоит производство продукции обществу), они измеряются затратами живого и овеществлённого труда и образуют стоимость товара

СтоимомостьT=С(пост.каптал) + V(раб.сила или перем.каптал) + m(прибавочная стоимость)

2.Издержки капитала- это то во что обходится производство и реализация товара предпринимателю. К=С+V

Соответственно видам издержек производства предприниматель получает различные виды доходов: валовой, или общий доход (TR=PQ), средний доход AR=TR/Q, предельный доход MR=/\TR/(/\Q), где Q-количество продукции.

 

V. Предпринимательство - это самостоятельная инициативная деятельность по производству товаров и услуг, связанное с риском, и направленное на поиск вариантов наиболее эффективного использования ресурсов в целях получения прибыли.

Субъектами предпринимательства могут быть различные участники экономической деятельности, отдельные индивиды, кооператоры.

Основные черты предпринимательской деятельности:

Инициативность, творчество, самостоятельность, независимость, мобильность, динамичность, целеустремлённость, свободный наём работников, самостоятельное формирование программы деятельности и выбор поставщиков и потребителей, свободное распоряжение прибылью, ориентация на эффективность производства и повышения качества производимой продукции.

Условиями для развития предпринимательства являются:

1.Создание законодательной и нормативной базы

2.Конкурентный механизм хозяйствования.

3.Формирование рыночной инфраструктуры

4.создание благоприятной рыночной среды.

Основные виды предпринимательства:

1.производственное, связано с производством товаров и услуг

2.комерческое, в котором основополагающую роль играют торговые обменные операции, деятельность предпринимателей является посреднической и представлена операциями по купле-продаже и перепродаже товаров и услуг.

3.Финансовое предпринимательство, деятельность по купле продаже специфического товара, денег, валюты, ценных бумаг.

 

Date: 2016-11-17; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию