Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность и экономические системы





1.Экономическое содержание собственности её виды и формы.

2.Преобразование форм собственности в условиях перехода к рыночной экономике.

3.Разгосударствление и приватизация.

4.Типы и характеристики экономических систем.

I. Наиболее глубокую основу совокупности экономических отношений составляют отношения собственности. Отношения собственности определяют общественный строй, отношения различных социальных групп и слоёв в обществе, а так же место, которое занимает человек в обществе. Отношения в обществе являются базовыми отношениями и во многом определяют экономические, политические, национальные и другие отношения. Собственность имеет экономическое и юридическое содержание.

Экономическое содержание собственности – это отношения складывающиеся между субъектами собственности по поводу присвоения средств производства и результатов труда, юридическая сторона этих отношений выражена в праве собственника.

Право собственности - это урегулированное законом общественное отношение по поводу владения, распоряжения и использования имущества.

Владения характеризуют принадлежность объекта определённому субъекту с юридической стороны.

Распоряжение - субъект обладает правом распоряжаться объектом.

Пользование - означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по его усмотрению.

Субъекты собственности – граждане(физические лица), юридические лица (организации, предприятия, фирмы), государство и муниципальное образование.

Объекты собственности - недвижимое имущество, движимые вещи, интеллектуальная собственность.

Система экономических отношений собственности включает элементы:

1)присвоение 2)хозяйственное использование 3)экономическая реализация собственности

Присвоение - это экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношения к вещам, как к своим.

Хозяйственное использование характеризует такие отношения между людьми, когда собственник имущества может передать его другим юридическим лицам в распоряжение на определённый срок с целью извлечения определённой прибыли- аренда и концессия.

Концессия - это договор, по которому государство сдает частным лицам участки земли, предприятия для определённой производственной деятельности.

Экономическая реализация собственности состоит в том чтобы приносить доходы её собственнику.

Собственность всегда выступает в определённой, конкретной исторической форме. истории развития общества известны различные формы собственности, и прежде всего такие формы собственности как общее и частное.

Общее (общественная собственность) выражает отношения между людьми по поводу совместного присвоения средств производства и результатов труда. Общая собственность в свою очередь принимала такие виды как общинная, семейная, коллективная, муниципальная и т.д.

Частная собственность характеризует такие экономические отношения когда отдельные лица или группы людей присваивают средства производства и результаты труда.

Типы частной собственности: 1.трудовая 2.нетрудовая.

Трудовая частная собственность основана на личном труде производителя.

Нетрудовая частная собственность связана с использованием наёмного труда.

Сама частная собственность может принимать различные виды, выступать в виде индивидуальной и коллективной собственности. В современных условиях в большой степени следует говорить о смешанной форме собственности, которые в разных вариантах могут сочетаться различные виды и типы присвоения.

В Украине конституцией закреплены следующие формы собственности: индивидуальная(личная, частная, трудовая), коллективная (акционерные общества, кооперативы, фирмы, предприятия, ассоциации), государственная(республиканская, коммунальная муниципальная), интеллектуальная собственность.

 

II. Переход к рыночной экономике предполагает процесс формирования многоукладной смешанной экономики, децентрализацию управления, освобождение государства от функций прямого хозяйственного управления. Этот переход возможен за счёт разгосударствления и приватизации.

Разгосударствление -это преобразование государственных предприятий, а предприятия других форм собственности или вывод предприятия из управления государственных структур.

Приватизация - это преобразование государственной формы собственности в частную или общую долевую собственность.

Целью приватизации и разгосударствления являются:

1.Устранение монополии государственной собственности

2.Предоставление максимальной свободы хозяйственному субъекту.

3.Создание высокой ответственности за хозяйственную деятельность.

4.развитие творческих потенций хозяйственной деятельности в условиях здоровой конкуренции, ускорение ТП, создание новой мотивации к труду.

Приватизация проводится бесплатно и путём продажи, доля государственной собственности, которая отдаётся бесплатно гражданину равна номинальной стоимости имущественного сертификата и жилищного чека; остальная часть государственной собственности продаётся по ценам определяемых рынком.

Способы приватизации:

1.продажа предприятий на аукционе

2.продажа предприятий по конкурсу.

3.выкуп работниками собственности приватизируемого предприятия.

4.выкуп объектов, находящихся в аренде.


Date: 2016-11-17; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию