Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и расчет показателей прибыли





Значения финансовых результатов (прибыли и убытки) являются абсолютными показателями эффективности хозяйственной деятельности. Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия, т.к. за счет прибыли может финансироваться расширение производства, социальные и материальные потребности трудового коллектива, выполняется часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Прибыль характеризует степень финансового благополучия предприятия. Получение как можно большей прибыли зачастую становится главной целью работы предприятия. По прибыли определяются размеры дивидендов акционерам, другие доходы собственников. По прибыли определяются относительные показатели эффективности деятельности – показатели рентабельности. Все показатели прибыли содержатся в форме №2 отчетности.

Основными показателями прибыли по отчетности являются:

1. Валовая прибыль. Она определяется как выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг в нетто оценке (без НДС, акцизов и других платежей) минус себестоимость проданных товаров, работ, услуг (без учета коммерческих и управленческих расходов).

2. Прибыль (убыток) от продаж определяется как разница между нетто-выручкой от продажи и полной себестоимостью от продажи (включая коммерческие и управленческие расходы).

3. Общая бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения) представляет собой сумму прибыли (убытка) от продаж, финансовой деятельности и доходов от внереализационных операций, уменьшенную на сумму расходов по этим операциям.

Налогооблагаемая прибыль может существенно отличаться от общей бухгалтерской прибыли.

4. Прибыль (убыток) от обычной деятельности – это прибыль после выплаты налога на прибыль и иных обязательных платежей.

5. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль отчетного периода) – это та прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.

Анализ финансовых результатов деятельности организации включает:

1). Исследование изменения каждого показателя за анализируемый период (горизонтальный анализ). При этом рассчитываются следующие показатели:

- Абсолютное отклонение показателя = показатель отчетного года - показатель базового года

- Темп роста показателя = (показатель отчетного года/ показатель базового года)*100% либо темп прироста показателя = (абсолютное отклонение показателя/показатель базового года)*100%

Важно не только определить эти значения, но и изучить динамику показателей за ряд периодов, осуществить трендовый анализ, сравнить темпы прироста прибыли с темпами прироста выручки и имущества предприятия. Увеличение прибыли более высокими темпами, чем увеличение выручки, говорит о росте рентабельности продукции, экономии затрат и, следовательно, более эффективной работе организации. Увеличение прибыли более высокими темпами, чем увеличение имущества показывает более высокую отдачу имущества по сравнению с предыдущим периодом, что характеризует работу предприятия как более эффективную.

2). Исследование структуры показателей и их изменений (структурный анализ). Обычно находится процент различных показателей в выручке или в чистой прибыли; затем анализируется изменение этого процента в отчетном году по сравнению с базовым.

3). Исследование влияния факторов на прибыль (факторный анализ).

Date: 2016-11-17; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию