Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночные характеристики биржевой торговли





 

Основная операция при биржевой торговле - это купля-продажа соответствующих активов. Уча­стники биржевой торговли могут проводить между собой любые опера­ции по поводу купли-продажи биржевого актива, например, брать в ссуду деньги, ценные бумаги, брать в залог товар и т.п., но собственно биржевая торговля - это всегда только купля-продажа соответствующего актива.

Участвовать в биржевой торговле, т.е. покупать или продавать актив на бирже, могут любые участники рынка, но делать они это могут, как правило, только через биржевых посредников.

В результате непосредственно биржевая торговля сводится к купле-про­даже биржевых активов биржевыми посредниками, однако это не означает, что она не имеет тесных взаимосвязей с другими видами рыночных опера­ций, активов, рынков и их участников.

Такое понимание биржевой торговли отражает ее специфику и отличия от других видов и форм торговли. В настоящее время можно достаточно серьезно утверждать, что биржевая торговля - это главная форма торговли с точки зрения своих масш­табов, объемов, участников.

Торговля, осуществляемая на бирже, или биржевая торговля, в отличие от любых других видов торговой деятельности имеет следующие основные черты:

· приуроченность к определенному месту и времени, т.е. биржевая торговля проводится только в специально отведенном для этого процесса месте и только в установленные часы работы биржи;

· подчиненность установленным правилам биржевой торговли. Каждая биржа вырабатывает свои Правила торговли на данной бирже и все участни­ки биржевой торговли обязаны соблюдать эти Правила. Несоблюдение Пра­вил наказывается штрафами или исключением из членов биржи;

· публичность, т.е. биржевая торговля ведется в присутствии всех чле­нов биржи или с их ведома;

· гласность, т.е. результаты биржевой торговли являются открытыми для широкой публики, сведения о них поступают в общество через средства мас­совой информации;

· регулируемость со стороны государства и общественности; государ­ство через свои законодательные и нормативные акты устанавливает прави­ла, в соответствии с которыми биржи строят свою деятельность;

· (!!! Одно из важнейших отличий) Торговля ЗАМЕНЯЕМЫМ ТОВАРОМ (Товаром по образцу, Стандартным товаром).

Еще раз кратко формулируем основные характеристики биржевых торгов:

· Наличие постоянного места торговли

· Режим работы – регулярный

· Очень четкие правила торговли – утверждаются

· Товар – заменяемый, при сделке отсутствует. Размер партии – биржевой, варьируется

· Характер торгов – публичный, гласный.

 

Функции биржи.

В функциях биржи отражается деятельность, присущая только ей самой и которой не занимаются обычно любые другие организа­ции торговли.

Основные функции современной биржи мы оформим в виде схемы:

 

 
 

Схема: Функции современной биржи

 

1. Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов. Данная функция включает:

· Организацию и материально-техническое обеспечение биржевых торгов;

· разработку правил биржевой торговли;

· обучение персонала биржи;

· разработку квалификационных требований для участников торгов.

Для организации биржевых торгов биржа прежде всего должна располагать хоро­шо оборудованным «рыночным местом» (биржевым залом), которое могло бы вмещать достаточно большое количество продавцов и покупателей. Использование современных электронных средств связи не требует физического присутствия торгующих в одном ме­сте, а позволяет вести торговлю через электронные компьютерные терми­налы. Но и в этом случае биржа призвана обеспечить высокоэффективную систему электронной торговли, то есть проблема организации торгов не снимается. Итак, материально-техническое обеспечение торгов включает оборудование биржевого зала, рабочих мест участников торгов, компьютерное обеспече­ние всех процессов на бирже и т.д.

Организация торговли требует от биржи разработки и строгого соблюде­ния правил торговли, т.е. норм и правил поведения всех участников торга на бирже.

Обучение сотрудников: Для ведения биржевых торгов биржа должна располагать высококвалифицированным штатом сотрудников: от биржевого посредника до высококлассного специалиста по обслуживанию электронных биржевых систем.

Разработка квалификационных требований для участников торгов: Члены биржи, принимающие участие в биржевых торгах, в том числе рядовые биржевые игроки, должны знать правила работы на бирже, иметь необходимые знания и практические навы­ки во всех сферах деятельности, связанных с биржевой торговлей.

2. Разработка биржевых контрактов (стандартизация торговли). Данная функция биржи включает:

· стандартизацию требований к качественным характеристикам бирже­вых товаров;

· стандартизацию размеров партий актива, лежащегов основе контрак­та;

· выработку единых требований к расчетам по биржевым сделкам (включая условия и сроки поставки по контрактам, взаиморасчеты и расче­ты с биржей).

3. Биржевой арбитраж, или разрешение споров, возникающих по заклю­ченным биржевым сделкам в ходе биржевых торгов. Данная функция биржи имеет очень большое значение. С одной стороны, арбитраж есть мера выявления тор­говцев, которые пытаются действовать на бирже путем обмана, мошенничества и т.п. (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПУТАТЬ СО СПЕКУЛЯЦИЕЙ! ЭТО НЕ МОШЕННИЧЕСТВО). С другой стороны, это эффективный способ улаживания споров и исправления ошибок, возникающих в ходе тор­гов из-за неточности записей о сделках, сбоев в системе компьютерного обеспечения и других чисто человеческих или технических ошибок.

4. Ценностная функция биржи. Данная функция биржи имеет два аспек­та.

а) выявление и регулирование биржевых цен. Сосредоточе­ние на бирже большого количества продавцов и покупателей товаров, массовый характер бирже­вых сделок и их огромные масштабы в силу того, что торговля ведется обыч­но крупными партиями товаров, превращает биржевые цены в представи­тельные рыночные цены на биржевые товары, которые обычно лежат в ос­нове образования цен на многие другие товары. При этом исключается влияние нерыночных факторов на цену.

Цена на бирже устанавливается в процессе ее котировки. При этом под котировкой понимают фиксиро­вание цен на бирже в течение каждого дня ее работы: например, регистрацию курса валюты или ценных бумаг, цены биржевых товаров.

б) ценопрогнозирующая функция, не менее важный аспект. На бирже торгуют товарами (контрактами) с поставкой через определенный срок после даты заключения сделки, и тем самым происходит процесс ежедневного прогнозирования цен на будущие даты поставки товара, т.е. имеет место реальное ценопрогнозирование и не только цен на биржевые товары, но и на все те активы, которые основаны на этих биржевых товарах. Без прогнозирования будущих биржевых цен были бы невозможны для выполнения, например, такие функции биржи, как хеджирование и спекуляция.

5. Функция хеджирования, или биржевого страхования участников бирже­вой торговли от неблагоприятных для них колебаний цен. Вы­полняя задачу страхования участников биржевого торга, биржа не столько организует торговлю, сколько ее обслуживает, то есть хеджирование – это обслуживающая функция.

Функция хеджирования основывается на использовании механизма бир­жевой торговли фьючерсными контрактами (ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ – это стандартный биржевой договор на поставку биржевого актива в указанный в договоре срок по цене, определенной сторонами в момент совершения сделки). Обычно производители товара хеджируются от снижения цен на их продукцию, а покупатели - от повышения цен на закупаемую продукцию.

6. Спекулятивная биржевая деятельность. Это форма коммерческой де­ятельности на бирже, имеющая целью получение прибыли от игры на разни­це в ценах купли-продажи биржевых товаров. Спекулятивная функция биржи неразрывно связана с ее функцией хеджирования. Риск, от которого избавляется хеджер на бирже, принимает на себя спекулянт. Спекулянт - это не обязательно профессиональный биржевик. Это любое лицо, компания, кото­рые желают получить прибыль, действуя по принципу: «купить дешевле, про­дать дороже».

7. Функция гарантирования исполнения сделок. Достигается с помощью биржевых систем клиринга и расчетов. Для этого биржа использует систе­му безналичных расчетов, зачет взаимных требований и обязательств учас­тников торгов, а также организует их исполнение.

8. Информационная функция биржи. Биржа предоставляет в средства массовой информации многочисленные данные о биржевых ценах, компани­ях, торгующих на бирже, о рыночной конъюнктуре, прогнозах по различным рынкам и т.д. Информационная деятельность современной биржи настолько значительна, что до 30% своих доходов в развитых странах биржи получают от продажи биржевой информации.


Финансы и кредит

1. Финансовая система (ФС) государства. Её основные звенья и их характеристика.

Финансовая система представляет собой совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании фондов денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве.

ФС РФ включает следующие звенья финансовых отношений:

1. Общегосударственные финансы, обеспечивающие потребности расширенного воспроизводства на уровне всего народного хозяйства в целом.

- государственный бюджет

- внебюджетные фонды

- государственный кредит

- фонды страхования

- фондовый рынок

2. Финансы предприятий, которые используются для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на уровне отдельных предприятий.

Общегосударственные финансы этоцентрализованные фонды денежных ресурсов, которые создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального воспроизводства (на уровне финансов предприятий).

1. Государственный бюджет – это главное звено всей финансовой системы. Он представляет собой централизованный денежный доход государства. Состоит из:

- Доходной части – источники поступления денежных средств и их характеристики. Это например: налоговые доходы (налог на прибыль, прирост капитала, налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы) – 75-80%, неналоговые доходы (доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности; доходы от реализации государственных запасов и др.);

- Расходной части – направления, сферы, в которых расходуются деньги, их количественные параметры. Это: расходы на государственное управление и местное самоуправление; на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности; национальную оборону; промышленность; с/х; охрану окружающей среды; транспорт; обслуживание государственного долга и др.

2. Внебюджетные фонды – это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включенных в бюджет. Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет отчислений из бюджета, специальных налогов и сборов, заемных средств. Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включаются в состав себестоимости и установлены в % к фонду оплаты труда. Внебюджетные фонды отделены от бюджетов и имеют определенную самостоятельность. Общее число внебюджетных фондов более 40, основными же по размерам и назначению являются социальные фонды – ПФ, ФСС, ФОМС, Гос. Фонд занятости населения, фонд обязательной социальной поддержки населения и др. К экономическим относятся Рос. Фонд технического развития и отраслевые внебюджетные фонды НИОКР, финансовые фонды поддержки отраслей, фонд поддержки малого предпринимательства и др.

- Внебюджетные фонды имеют целевое назначение, что гарантирует использование средств в полном объеме. Фонды являются в определенной мере финансовым резервом.

2 основных направления создания:

- обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер экономики

- для расширения социальных услуг населению.

3. Государственный кредит. Государство постоянно испытывает потребность в финансовых ресурсах, в том числе и на покрытие бюджетного дефицита. Эмиссия ведет к инфляции, росту цен, то есть не подходит, поэтому используются государственные займы. Кредиторами выступают физические и юридические лица, а заемщиком – государство в лице его органов. Дополнительные фин. ресурсы государство привлекает путем продажи на финансовом рынке государственных ценных бумаг.

Финансовый рынок – составная часть финансовой системы, это рынок, где обращается капитал. Стал ускоренно развиваться в РФ с 1992 года. Имеет ряд секторов: рынок межбанковских кредитов, рынок ценных бумаг, рынок валюты. Рынок государственных ценных бумаг является наиболее значимым по объему в составе финансового рынка. Государственные ценные бумаги, эмитируемые МинФином РФ:

- государственные краткосрочные облигации ГКО

- облигации федерального займа ОФЗ

- облигации государственного сберегательного займа ОГСЗ.

Основная цель выпуска облигаций государственного внутреннего долга - это мобилизация средств для финансирования расходов федерального бюджета.

Государственный кредит, размещаемый внутри страны, является внутренним кредитом. Если он размещается в других странах, то это – внешний кредит. Займы бывают: краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (1-5 лет), долгосрочные (более 5 лет). Размер государственного займа включается в сумму государственного долга страны. Государственный долг представляет собой всю сумму выпущенных, но не погашенных государственных займов с начисленными по ним % на определенную дату или за определенный срок. Внешний долг – это задолженность по непогашенным внешним займам и не выплаченным по ним %. Внутренний долг состоит из задолженности прошлых лет и вновь возникшей задолженности внутри страны.

4. Фонды страхования обеспечивают возмещение понесенных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствуют их предупреждению.

Функции страхования:

- это формирование фонда денежных средств, осуществляемое как плата за риски, которые берут на себя страховые компании. Страхование может быть обязательным и добровольным.

- Возмещение ущерба юридическим лицам, возмещение ущерба и материальное обеспечение физических лиц – граждан страны

- Предупреждение страхового случая и минимизация возможного страхового ущерба (реализация мер по недопущению или уменьшению возможных потерь или несчастных случаев)

- Является важным средством формирования инвестиционного потенциала страны. Страховой денежный фонд страховых компаний – это временно свободные деньги, которые можно инвестировать в производство, недвижимость, банки и др. Но в РФ это развито мало из-за малой емкости страхового рынка.

Основные виды страхования:

- социальное страхование – система денежных отношений по формированию ПФ, установлению различного рода льгот и др. Отношения эти возникают между государством и хозяйствующими субъектами, между государством и гражданами, между федеральными властями и субъектами Федерации.

- Имущественное страхование

- Личное страхование – наиболее распространенный вид страхования – жизни, детей и др.

- Международное страхование – по международным полисам, когда, оплатив такой полис, можно отправиться на лечение за границу.

- Страхование вкладов граждан.

5. Фондовый рынок – это особый вид финансовых отношений, возникающих в результате купли-продажи цб. Основная задача фондового рынка – обеспечение процесса перелива капитала в отрасли с высоким уровнем дохода. Фондовый рынок служит для мобилизации и эффективного использования временно свободных денежных средств.

Финансы предприятий – основа финансовой системы страны. Они обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода. В условиях рыночной экономики п/п осуществляет свою деятельность на началах коммерческого расчета, целью которого является обязательное получение прибыли. Государство заинтересовано в прибыльной работе и стремится создать благоприятные условия для успешного развития ими предпринимательской деятельности.

 

Date: 2016-11-17; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию