Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ценных бумаг.





Биржи и биржевое дело

Ценная бумага - это особый товар, который обращается на своем соб­ственном рынке - рынке ценных бумаг. Она не имеет ни вещественной, ни денежной потребительной стоимости, т.е. она не есть ни физический товар, ни услуга.

Главное свойство любой ценной бумаги -возможность обмена на деньги самыми различными способами (путем погашения, купли-продажи, возврата эмитенту, переуступки и т.д.).

Ценные бумаги как биржевой товар условно можно разделить на два больших класса в зависимости от того, на что по преимуществу или целиком распространяется имущественное право: на сам актив или на изменение его цены:

 
 

I класс - основные ценные бумаги (другое встречающееся назва­ние этого класса - первичные ценные бумаги);

II класс - производные ценные бумаги.

Схема: Основные и производные ценные бумаги, торгуемые на бирже

Ценные бумаги классифицируются по нескольким признакам:

- различные группы эмитентов (государство, частный сектор, иностранные субъекты);

- экономическая природа (свидетельства о собственности (акции, чеки, денежные сертификаты), свидетельства о займе (облигации, векселя), контракты на будущие сделки (фьючерсы и опционы));

Ценные бумаги с нефиксированным доходом – это, прежде всего, акции, т.е. те ценные бумаги, удостоверяющие владение паем в капитале АО и дающие право на получение части прибыли в виде дивидендов.

Ценные бумаги с фиксированным доходом (долговые обязательства) – представлены облигациями, депозитными и сберегательными сертификатами, чеками и векселями.

Облигации - долговые обязательства государства, органов местного самоуправления, предприятия, различных фондов и организаций, выпускаемые большими партиями. Они являются свидетельством того, что выпустивший их орган является должником и обязуется выплачивать владельцу облигации в течение определенного времени проценты по ней, а по наступлению срока выплаты – погасить свой долг перед владельцем облигации.

Депозитный сертификат – финансовый документ, выпускаемый кредитными учреждениями. Он является свидетельством этого учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющим право вкладчика на получение депозита. Бывают до востребования и срочные, на которых указан срок изъятия вклада и размер причитающегося процента.

Сберегательный сертификат – письменное обязательство о депонировании денежных средств физическим лицом в кредитном учреждении, удостоверяющее право вкладчика на получение вклада и процента по нему. Бывают именные и на предъявителя.

Чек – денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодателя кредитному учреждению о выплате его держателю указанной в чеке суммы.

Вексель – необеспеченное обещание выплатить в назначенный срок долг и процент по нему.

Государственные ценные бумаги – это долговые обязательства государства. Они различаются по датам выпуска, срокам погашения, размерам процентной ставки.

Date: 2016-11-17; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию