Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маленькая физзарядка





Для начала – свободно подышим. ♦ Повторите несколько раз: вдох – выпрямите спину – подбородок к груди – выдох – расслабились.

♦ Сцепите прямые руки в замок над головой. Потянитесь «замочком» вверх.

И хо-ро-ше-е-е-неч-ко потяните «замочком» кверху.

♦ Теперь сомкните руки на затылке в замок (локти при этом разводите в стороны). надавливая на «замок», отклоняйте голову назад до тех пор, пока не почувствуете, что передние мышцы шеи растягиваются.

♦ Приподняв подбородок (плечи желательно опустить) и поверните голову в одну сторону, потому в другую. Делайте это неспешно, чтоб хорошенько всё «разглядеть» – что там слева и справа.

♦ Больше всего в дороге устают шея и ноги. Так что – позаботимся теперь о ногах – побегаем, сидя на месте. Разуйтесь и интенсивно вращайте ступнями сначала в одну сторону, потом в другую. Можно устроить состязания, кто быстрее «бежит» – то есть покрутит ногами.

Сидячие танцы. Напеваете мелодию и под неё танцуете – вот и всё. Барыня, вальс, полька, танго, твист, краковяк, румба-румба и т. д. (А ещё лучше – создать заранее танцевально-спортивный набор мелодий и, как потребуется, – включить).

Совет: не сидите подолгу в одной и той же позе. Обязательно время от времени потягивайтесь, напрягайте и расслабляйте разные части тела.

Муха в авто Представьте: в ваше авто влетела вредная муха и летает себе по салону.

Упражнение: вы говорите вслух, где она сейчас находится, а все, не поворачивая голов, следят за нею глазами. (Муха летает по кругу… вот она села на руль… перелетела к окну… пристроилась на спинке кресла… уселась тебе на нос…).

Говорим воображаемой мухе «кыш», переносим внимание внутрь салона и продолжаем дорожные игры.

Игры со словами

Какое из слов здесь лишнее? Почему? (Руль, кресло, диван, педаль – лишний диван, так как в машине не бывает диванов). Как назвать одним словом машину, поезд и самолёт? (транспорт)

Синонимы – антонимы

«Я называю слово, а ты называешь противоположное» (мягкий – твёрдый, быстро – медленно, добрый – злой).

Об одном и том же скажи по-другому (робот передвигается – робот идёт, шагает, перемещается, плетётся…).

А заодно можно ещё обсудить, в чём всё же разница между подобранными словами. (неплохо напомнить детям, как богат и многообразен наш русский язык).

Игра в детективов Назови целое слово. Кто-то говорит начало слова, а все остальные, по очереди, продолжают его, предлагая свои варианты. Например, «пара…» (-воз, – ход, – граф). Обычно дело кончается изобретением новых слов, порой совершенно невероятных.

Найди все слова. Выбираете любое слово (желательно подлиннее), и из букв, входящих в него, составляете другие слова (собака – бак, оса, сок). Длинное слово можно заранее записывать, но с детьми старшего возраста лучше – без записи, на слух: так сложнее.

А ещё можно попробовать составить анаграмму. Взять свои имя – фамилию и, тасуя все буквы, сложить из них некую внятную фразу.

Повтори с продолжением – отличная игра на развитие памяти.

Произносите короткое предложение, например: «Я сижу». Ребёнок должен его повторить и добавить новое слово, следующий игрок добавляет ещё одно слово (или словосочетание): «Я сижу в машине»… «Я сижу в машине на заднем сидении»… «Я сижу в машине на заднем сидении с мамой»… И так далее – чем длиннее получится предложение – тем лучше.

Бывает – не бывает Произносите какое-то утверждение, а все остальные должны сказать, бывает так или не бывает на свете. Чтобы игра шла азартней, сокращайте время на размышления. Произнесли фразу – и тут же начинайте считать «раз… два… три!», именно в этот отрезок времени партнёр должен успеть ответить. (Дошколятам давайте фору (один… два… два с половинкой… два с четвертинкой… два с хвостиком… два с огрызочком…») или считайте чуть медленнее. Пусть ребёнок не чувствует себя отстающим!

Вот вам несколько утверждений для начала игры: «По шоссе едут машины»… «По тропинке бежит собака»… «У собаки есть хвост»… «У кошки есть жабры»…

Слова «бывает» и «не бывает» можно не только говорить, но ещё и показывать (так веселее). Если «бывает» – подними руки вверх, если так «не бывает» – спрячь руки за спину.

Скороговорки Берёте любую скороговорку и начинаете её произносить сначала медленно, а потом – всё быстрее, быстрее. Вот пара примеров: «Хохлатые хохотушки хохотом хохотали», «Сшит колпак не по колпаковски, вылит колокол не по колоколовски, надо колпак переколпоковать – перевыколпоковать, надо колокол переколоколовать – перевыколо-коловать».

Для развлечения дошколят можно использовать не скороговорки, а чистоговорки – их легче произносить. Или строчку из хорошего стихотворения. Малышам предлагайте, конечно, тексты полегче.

Можно устроить соревнование: кто скажет раз десять подряд, не сбившись ни разу?

А если попробовать произнести её хором – что получится?

«Хохотунчики получаются», —

как нам сказала одна девчушка.

Голова потрудилась, теперь пусть работаю ручки.

 

Date: 2016-11-17; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию