Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельскохозяйственными угодьями называют земли, используемые





а) под пастбища

б) под пашни

в) в садово-огороднических товариществах.

г) в сельскохозяйственном производстве

Задание считается неудачным, если в нем используются усложненные грамматические конструкции, затрудняющие понимание смысла содержательной основы. Отрицательно сказываются на качестве задания часто встречающиеся случаи утяжеления текста основы несколькими придаточными предложениями.

Как правило, негативно отражается на краткости заданий неудачная попытка использования вопросов. Это связано с тем, что форма вопроса сама по себе требует не только вопросительного слова, но и ряда дополнительных слов для выражения требуемого смысла.

Количество лишних слов, порождаемых вопросной формой, обычно колеблется в пределах двух-трех, а в отдельных случаях достигает пяти-шести и даже семи. Например, задания 97 и 98 в вопросительной форме имеют вид:

Задание 97

С помощью каких органов лягушка дышит под водой?

1) только легкими 2) легкими и кожей

3) жабрами 4) только кожей

Задание 98

Для каких из перечисленных животных характерен наиболее интенсивный уровень обмена веществ и энергии?

1) для рыб 2) для пресмыкающихся

3) для птиц 4) для земноводных

Переход к утвердительной форме автоматически влечет за собой сокращение словесного состава задания, причем без всяких потерь для смысла. Эти же задания в утвердительной форме могут иметь вид:

Задание 99

Лягушка дышит под водой

1) только легкими 2) легкими и кожей

3) жабрами 4) только кожей

Задание 100

Наиболее интенсивный уровень обмена веществ характерен для

1)рыб 2) пресмыкающихся

3) птиц 4) земноводных

Иногда авторы пытаются минимизировать количество слов в вопросе, отступая при этом от правильных конструкций русского языка, как, например, в заданиях 101 и 102.

Задание 101

Date: 2016-11-17; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию