Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как изменится сила трения скольжения при движении бруска по горизонтальной плоскости, если силу нормального давления увеличить в 2 раза





1) увеличится в 2 раза

2)уменьшится в 2 раза

3) не изменится

4)увеличится в 4 раза

неудачно несходным причинам. В нем заложено явное противоречие. Сам факт изменения силы трения не подлежит обсуждению, поскольку наличие изменений утверждается в основной части задания. От испытуемого требуется лишь охарактеризовать этот процесс изменений, на что и рассчитаны первый, второй и четвертый ответы. Противоречия порождает третий ответ, где отрицается наличие каких-либо изменений силы трения скольжения. По этим причинам вероятность выбора его в качестве правильного ответа очень мала, так же как мала вероятность того, что ученик допустит существование противоречий в вопросе педагога. Скорее всего, третий ответ не выдержит первой же эмпирической проверки, по результатам которой он будет удален из теста как неработающий дистрактор.

В следующем примере отмеченный недостаток усугубляется тем, что этот противоречащий основной части задания ответ как раз и является правильным.

Задание 78

В трубке, из которой откачан воздух, на одной и той же высоте находятся дробинка, пробка и птичье перо. Какое из этих тел позже всех достигнет дна трубки при их свободном падении?

1)дробинка

2) пробка

3) птичье перо

4)все тела достигнут дна трубки одновременно

В приведенном задании правильным является четвертый ответ, полностью отрицающий содержание вопроса основной части. Выбор правильного ответа для учащегося здесь явно осложнен, что связано не с повышенной трудностью содержания задания, а с логическими просчетами разработчика при формулировке задания теста. Особенно трудно выбрать нелогичный ответ, как не следующий из постановки проблемы, думающим ученикам, с высоким уровнем развития логического мышления, тем, кто привык тщательно анализировать каждое слово педагога. В данном случае попытки вникнуть в смысл последнего ответа им мало что дадут, и потому часть лучших учеников просто пропустит это задание в тесте, вследствие чего задание начнет плохо отличать хороших учеников от слабо подготовленных и обретет инвертированный профиль ответов по результатам эмпирической проверки теста.

Аналогичный недостаток, связанный с нарушением логической связи между содержанием заданий и содержанием ответов, встречается в следующих примерах.

Задание 79

Date: 2016-11-17; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию