Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология ромбовидного мозга





Ромбовидный мозг включает в себя 3 структуры: продолговатый мозг, варолиев мост (мост мозга) и мозжечок.

 

Продолговатый мозг

Серое вещество СМ переходит в серое вещество продолговатого мозга и сохранят черты сегментарного строения.

Основная часть серого вещества распределена по всему объему продолговатого мозга в виде обособленных ядер, разделенных белым веществом.

Центральная часть продолговатого мозга занята диффузной цепью вставочных нейронов, называемых ретикулярной формацией (сетевидным веществом).

 

Ядра продолговатого мозга:

● ядра черепно-мозговых нервов:

o двигательное ядро подъязычного нерва (XII пара);

o двигательное ядро добавочного нерва (XI пара);

o ядра блуждающего нерва (X пара);

o языкоглоточный нерв (IX пара);

● ядра ретикулярной формации;

● ядра двигательных путей.

Белое вещество продолговатого мозга состоит из длинных и коротких проводящих волокон. Длинные волокна входят в состав восходящих и нисходящих путей, короткие волокна осуществляют связи с другими отделами ствола.

 

Функции продолговатого мозга:

● проводниковая;

● рефлекторная.

 

Проводниковая функция: на нижней поверхности продолговатого мозга находятся два продольных возвышения – пирамиды, которые продолжаются в вентральная канатики (нисходящие тракты) спинного мозга. К наружи от пирамид лежат оливы, от которых начинается нисходящий оливоспинальный пучок. Нисходящие пучки принимают участие в управлении тоническими рефлексами и непроизвольными локомоторными актами.

На дорсальной поверхности лежат дорсальные канатики (нежный и клиновидный), идущие от спинного мозга до одноименных ядер продолговатого мозга (восходящие пути). Здесь происходит переключение спинного мозга и передача импульсации.

 

Рефлекторная функция: в продолговатом мозге замыкаются рефлекторные дуги некоторых тонических и вегетативных рефлексов.

Тонические рефлексы продолговатого мозга осуществляются за счет двигательных ядер черепно-мозговых нервов и являются звеном в сложной цепи локомоторных актов, выполняемых стволовой частью мозга (средним мозгом, задним мозгом и шейным отделом спинного мозга).

Вегетативные рефлексы продолговатого мозга в основном обеспечиваются нейронами ретикулярной формации, в которой расположены центры жизненно важных рефлексов:

сердечно-сосудистый центр, который включает в себя ядра нейронов, иннервирующих сердце и кровеносные сосуды;

дыхательный центр, представленный нейронами, отвечающими за деятельность дыхательный мускулатуры и регулирующими частоту и глубину дыхания;

комплексный пищевой центр, регулирующий процессы сосания, жевания, глотания, отделение пищеварительных соков и моторику кишечника;

защитные центры, отвечающие за возникновение рвоты, кашля, чихания, мигания, слезотечения.

 

Мост мозга

Мост мозга (варолиев мост) является центральной частью заднего мозга; каудально граничит с продолговатым мозгом, рострально с ножками мозга, имеет вид толстого белого вала.

Серое вещество моста мозга формирует ядра, выполняющие рефлекторную функцию.

 

Ядра варолиева моста:

● ядра черепно-мозговых нервов:

o ядра преддверно-улиткового (слухового) нерва (VIII пара);

o ядро лицевого нерва (VII пара);

o ядро отводящего нерва (VI пара);

o ядра тройничного нерва (V пара);

● ядра ретикулярной формации;

● собственные ядра двигательных путей.

Белое вещество моста состоит из продольных и поперечных пучков волокон. Продольные волокна идут в продолговатый мозг и образуют в нем пирамиды, а также восходящие и нисходящие пути моста. Поперечные волокна направляются в ножки мозжечка.

 

Функции моста мозга:

● проводниковая;

● рефлекторная.

 

Проводниковая функция осуществляется белым веществом (восходящие нервные пути от спинного мозга, от некоторых рецепторов и нисходящие пирамидный и экстрапирамидный пути).

 

Рефлекторная функция:

● чувствительные волокна V-VIII мозговых нервов проводят сигналы от вкусовых рецепторов языка, рецепторов кожи головы, мышц глаз, зубов;

● эфферентные волокна обеспечивают мимические движения;

● дополняет деятельность продолговатого моста в отношении защитных и пищевых рефлексов.

 

Мозжечок

Мозжечок расположен дорсально от моста и продолговатого мозга. В нем различают объемистые боковые части – полушария и расположенную между ними среднюю узкую часть – червячок.

Серое вещество мозжечка расположено как с поверхности (образует кору), так и внутри (образует ядра). Ядра мозжечка связаны проводящими путями с корой больших полушарий, средним, продолговатым и спинным мозгом.

Белое вещество находится внутри мозжечка и вместе с серым веществом создает картину древовидного образования (ветка туи, древо жизни), содержит ядра анализатора равновесия и двигательных импульсов.

 

Основные функции мозжечка:

● регуляция тонуса и мышечного тонуса;

● сенсомоторная координация позных и целенаправленных движений;

● координация быстрых целенаправленных движений, осуществляемых по команде из больших полушарий

 

Нарушение функции мозжечка вызывает характерные симптомы:

атонию – ослабление мышечного тонуса, неспособность поддерживать позу;

астению – слабость и быстрое утомление мышц;

астазию – колебательные движения головы и туловища, отсутствие способности сохранять неподвижность в стоячем положении;

асинергию - нарушение координации сокращений мышц– агонистов и антагонистов (нарушение плавности и точности движений);

дисметрию – утрата соразмерности движений;

атаксию – нарушение координации движений конечностями, шаткость походки;

и др. симптомы

 

Date: 2016-11-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию