Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология среднего мозга





Средний мозг (рис. 7) расположен между варолиевым мостом и промежуточным мозгом и состоит из двух частей:

● дорсальной (крыша среднего мозга или пластина четверохолмия);

● базальной (ножки большого мозга, включают в себя покрышку, черную субстанцию и основание);

В центральной части среднего мозга находится крупная ретикулярная формация, дающая многочисленные восходящие и нисходящие пути к другим структурам ЦНС.

 

Рис. 7 – средний мозг

 

Пластина четверохолмия состоит из парных ростральных и каудальных холмов; снаружи покрыта белым мозговым веществом, под которым залегает серое вещество. Ростральные (верхние) холмы являются подкорковым зрительным центром и служат местом переключения зрительных путей, идущих в промежуточный мозг. Каудальные (нижние) холмы выполняют функцию подкоркового слухового центра и служат местом переключения слуховых путей и афферентных волокон от вестибулярных рецепторов. Т.е., при их участии осуществляется поворот глаз и головы в сторону зрительных и поворот головы и ушей в сторону звуковых раздражений.

В целом пластина четверохолмия является координационным центром ряда импульсов: зрительных, слуховых, обонятельных, ориентировочных, оборонительных, общей чувствительности и импульсов из коры больших полушарий.

Основание ножек выступает на базальной поверхности мозга в виде двух толстых валиков между зрительными трактами и варолиевым мостом. Из ножек выходит III пара черепно-мозговых нервов (глазодвигательный нерв). Через основание ножек проходят нисходящие пути, соединяющие кору и зрительные бугры со средним, ромбовидным и спинным мозгом.

Покрышка ножек находится между пластиной четверохолмия и основанием ножек. В ней залегают парные ядра серого мозгового вещества:

красное ядро (двигательный центр СМ) – контролирует перераспределение мышечного тонуса и поддержание позы, повышает тонус мышц-сгибателей;

ядра III и IV пар черепно-мозговых нервов (глазодвигатеного и блокового) - обеспечивают движение глазных яблок;

● непарное парасимпатическое ядро глазодвигательного нерва – обеспечивает вегетативные рефлексы сужения зрачка при ярком свете;

добавочное ядро глазодвигательного нерва – связывает между собой ядра глазодвигательного, блокового и отводящего нервов, регулирует сочетанные движения глаз.

От основания ножек покрышка отделяется пигментированной прослойкой – черной субстанцией, которая получает импульсы от вышележащих отделов ЦНС и оказывает тормозное влияние на некоторые группы нейронов. Черная субстанция принимает участие в осуществлении актов жевания и глотания, в регуляции сложных двигательных актов и эмоционального поведения, а также ряда вегетативных функций (дыхания, тонуса сосудов).

 

Date: 2016-11-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию