Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Судебная власть.





Статья 94.

Справедливость – основа государственного правления. Судьи ОАЭ независимы от власти в принятии решений.

 

Статья 95.

В ОАЭ существуют Высший Федеральный Суд, суд первой инстанции.

 

Статья 96.

Высший Федеральный Суд состоит из председателя, нескольких судей, общее число которых не превышает 5 человек. Их назначает президент ОАЭ после утверждения в Высшем Совете. В законе прописаны задачи суда, его устройство, порядок назначения должностей и снятия с них судей, а также необходимые для судей квалификации.

 

Статья 97.

Председатель суда и судьи не могут быть отстранены от судебного заседания, а их деятельность может быть прекращена только по следующим причинам:

1. смерть;

2. отставка;

3. истечение срока контракта (для членов суда, работающих на контрактной основе);

4. достижение пенсионного возраста;

5. недееспособность (в том числе по состоянию здоровья);

6. увольнение за поступки несовместимы с должностью судьи;

7. помощь другим должностным лицам с их согласия.

 

Статья 98.

В присутствии президента союза и народного заседателя председатель суда и судьи быть справедливыми.

 

Статья 99.

Суд имеет как общие, так и специальные полномочия. Среди общих полномочий суда можно выделить следующие:

1. разрешение споров между эмиратами, членами союза, а также между эмиратами и правительством союза. При этом суд рассматривает дела по просьбе любой из указанных сторон;

2. толкование положений конституции, если прежде не обсуждались какие-либо ее противоречия и нарушения

3. толкование положения конституции по запросу правительства одного из эмиратов. Постановление суда в таком случае является обязательным для всех.

4. допрос министров и высших чиновников, назначенных специальным указом по подозрению в совершении должностного преступления

5. преступления, связанные с государственными интересами, с внутренней и внешней безопасностью союза, а также связанные с поделкой документов, штампов и валюты;

6. разрешение споров и коллизии между федеральными органами правосудия и органами правосудия субъектов относительно их полномочий;

7. разрешение коллизии в решениях органов правосудия отдельных эмиратов;

8. осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией.

 

Статья 100.

Заседания Высшего Федерального Суда проходят в штаб-квартире (столице союза). В случае необходимости разрешается проводить заседания в любой другой столице ОАЭ.

 

Статья 101.

Решения суда окончательны и касаются всех. Решение суда не отменяет закон в случае его неконституционности, а лишь обязывает уполномоченную власть принять меры по устранению норм, противоречащих конституции.

 

Статья 102.

Суд первой инстанции постоянно заседает в столице союза. Среди его полномочий можно выделить следующие:

1. гражданские, административные и финансовые разбирательства между союзом и его гражданами, за исключением тех случаев, когда государство выступает в роли истца;

2. преступления, которые совершаются в столице союза, не касаются Высшего Федерального Суда (ст.99);

3. межличностные, торговые и прочие конфликты между гражданами, постоянно проживающими в столице ОАЭ.

 

Статья 103.

Закон регулирует деятельность суда первой инстанции посредством упорядочивания круга его обязанностей, мер, которые суд может применять. В нем также говорится о присяге, которую принимают судьи, а также о способах предъявления исков.

Закон также может гласить об апелляциях.

Статья 104.

Органы правосудия субъектов занимаются всеми правовыми вопросами, которые находятся вне ведения Высшего Федерального Суда.

 

Статья 105.

Закон позволяет местным судебным инстанциям передавать все или некоторые дела в суд первой инстанции, если этого требует правительство какого-либо эмирата. Также в законе говорится о случаях, когда разрешается апелляция местным судебным инстанциям в мировой, гражданский и прочие суды.

Статья 106.

Генеральный прокурор союза назначается Советом министров. Его помощниками являются несколько представителей прокуратуры. Законом регулируются распределение должностей, повышение по службе, уход на пенсию, компетенция чиновников полиции и охраны порядка.

Статья 107.

Президент должен воздерживаться от применения судебных мер прежде, чем это сделает суд. Данный указ был издан министром юстиции совместно с комитетом, который состоял из министра и шести чиновников, избранных Советом министров. Членство в комитете является безвозмездным, а его заседания проходят закрытыми. Решения принимаются большинством голосов.

 

Статья 108.

Решение о переиздании законопроекта не является окончательным до согласования с президентом союза, который в свою очередь должен заменить этот законопроект новым.

Статья 109.

Полная амнистия преступников или конкретного правонарушителя может состояться только согласно закону.

 

Date: 2016-11-17; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию