Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Президент и его заместитель.





Статья 52.

Срок правления президента и его заместителя – 5 лет. Возможно их переизбрание на те же посты. Во время вступления в должность следует произнести следующие слова: «Клянусь Аллахом быть верным государству, уважать Конституцию и ее законы, а также учитывать интересы граждан союза. При осуществлении своих полномочий клянусь защищать независимость союза и мир на его территории».

 

Статья 53.

Если пост президента или его заместителя свободен по причине смерти, отставки или окончания срока правления по какой-либо причине, то в течение месяца Высший Совет должен собраться для избрания преемников на оба поста. Только один из членов Совета или премьер – министр вправе объявить о необходимости данного совещания.

 

Статья 54.

В компетенцию президента входят следующие вопросы:

1. президент стоит во главе Высшего Совета и управляет его деятельностью.

2. объявляет о собрании Высшего Совета и открывает его, согласно соответствующим правилам, которые были выработаны внутренним уставом Совета.

3. призывает к собранию Высший Совет и Совет министров каждый раз, когда это необходимо.

4. подписывает законы, указы и решения, которые принимает Совет.

5. назначает премьер – министра, принимает его отставку и имеет право оставить свой пост только с соглашения Высшего Совета. Назначает заместителя премьер-министра, принимает его отставку, и уход с поста происходит с согласия премьер-министра.

6. назначает дипломатических представителей в иностранных государствах и других высокопоставленных военных и гражданских чиновников, за исключением верховного судьи. Также президент принимает их отставки.

7. подписывает официальные бумаги для дипломатических представителей иностранных государств и организаций, принимает дипломатов и консулов иностранных государств. Президент также выдает патенты.

8. следит за соблюдением законов, исполнением указов и решений при помощи премьер-министра.

9. является лицом союза в государстве и за его пределами.

10. объявляет амнистию и подтверждает приговоры о смертной казни.

11. назначает гражданские награды, военные ордена, знаки отличия.

12. осуществляет иные полномочия, возложенные на него Высшим Советом.

 

Date: 2016-11-17; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию