Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем пояснительной записки и общие правила выполнения текста





 

Пояснительная записка оформляется на листах формата А4, имеющих рамку (см. Приложение Г, рисунок Г.3). Данное Положение носит рекомендательный характер. Как правило, лист заполняется с одной стороны. Общий объём пояснительной записки не должен превышать 30-35 страниц с приложениями.

Текст может быть выполнен рукописным или машинописным способами. В первом случае используются чернила (паста) черного или синего цвета, буквы должны быть иметь высоту не менее 2,5 мм. При машинописном способе текст печатается на ЭВМ 14 – м шрифтом через полтора межстрочных интервала, допускается одинарный межстрочный интервал. Предпочтение следует отдавать гарнитурам Times New Roman или Arial Описки допускается исправлять аккуратной подчисткой или корректирующим составом типа «Штрих» с последующим нанесением исправленного текста.

Страницы пояснительной записки должны иметь сквозную нумерацию. На первом (титульном) листе номер страницы не ставят.

Содержание записки делится на разделы, подразделы и пункты. Каждый раздел должен начинаться с нового листа. Нумерация разделов и подразделов производится арабскими цифрами без точки в конце. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точками. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, также разделенных точками.

В нижней части первой страницы «Содержания» выполняется основная надпись (см. Приложение В) данного методического пособия. Данное положение носит рекомендательный характер.

Наименование разделов записывают прописными буквами, а подразделов и пунктов – строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Заголовки не подчеркиваются.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении записки рукописным способом должно быть равно 15 мм, а при машинном способе – 3…4 интервала. Расстояние между заголовками раздела и подраздела или подраздела и пункта должно равняться 8 мм или 2 – м интервалам.

Все слова в тексте пишутся полностью, без сокращений, за исключением сокращений, разрешенных к применению (например, т.е. – то есть, и т.п. – и тому подобное, и т.д. – и так далее).

Терминология, принятая в тексте, должна соответствовать общепринятой в учебной и научно-технической литературе.

Не допускается применение в тексте без числовых или буквенных значений математических знаков: ≤, ≥, =, ≠, º, log, lg, ln, sin, cos, tg и т.д., а также знаков: №, %, t, Ø и др. Их в тексте пишут словами. Знаки №, % при нескольких числах подряд приводят только один раз.

Слова «рубль» и копейка» при использовании с числовыми значениями сокращают так: 101 р. 12 к., а не 101 руб. 12 коп.

Выделение в тексте отдельных слов, фраз и предложений выполняется: написанием вразрядку, прописными буквами, подчеркиванием, жирным или полужирным текстом.

Ссылки на использованные библиографические источники, как правило, даются в квадратных скобках (например, [18]). Допускается использовать для этого две косые черты (например, /18/).

 

Оформление расчетов

 

Следует различать оформление расчетов по отдельным, формулам и по методикам.

При оформлении расчетов по отдельной формуле, для которой все входящие величины известны, необходимо соблюдать следующую последовательность записи:

· искомая величина;

· формула;

· числовая постановка;

· окончательный результат расчетов с указанием размерности найденной величины;

· пояснение (при необходимости) обозначений и их размерностей.

Числа, подставляемые в формулу, должны стоять только на месте соответствующих им букв.

 

Date: 2016-11-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию