Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная надпись на чертежах





Все чертежи (а также планы, схемы) сопровождаются основной надписью (штампом). Размеры и расположение граф основной надписи приведены в приложении К на рисунке К.1 (номера граф показаны в скобках).

В графе 1 приводится наименование изделия (объекта, схемы) в именительном падеже в единственном числе. Наименование должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким. Если оно состоит из нескольких слов, то первым пишется существительное, например: «Схема технологическая», «План генеральный», «Насос центробежный» и т.д.

В графе 2 записывается тот же шифр, что и в пояснительной записке (см. раздел 6.1.2), в графе 3 – материал, из которого изготовлена деталь, а в графе 4 – буквы «У», что означает «учебный».

В графе 5 указывают массу детали, в графе 6 – масштаб, в графе 7 – порядковый номер данного листа, в графе 8 – общее число листов чертежей по проекту (работе), в графе 9 – наименование учебного заведения (ФГБОУ ВО ИжГТУ), факультета (МФ), кафедры (ТДиУ) и учебной группы, например: «ЗНД 12», «ДНД 12» и т.п.

В графе 10 указывают характер работы, выполняемой лицом, подписавшим документ («Разработал», «Проверил», «Технический контроль», «Нормоконтроль», «Утверждаю»).

В графах 11, 12 и 13 приводят фамилии и подписи лиц, подписавших документ, а также дату подписи.

В учебных чертежах графы 10 и 11 заполняются следующим образом:

 

«Разраб.» - фамилия студента;

«Пров.» - фамилия руководителя проекта (работы);

«Т.контр.» - также фамилия руководителя проекта (работы);

«Н.контр.» - фамилия заведующего или заместителя заведующего кафедры «Нефтегазовых технологий»

«Утв.» - фамилия заведующего кафедрой.

Графы 14…23 при оформлении учебной документации не заполняются.

Пример заполнения основной надписи показан на рисунке К.2.

Спецификация

 

Спецификацию составляют на каждую сборочную единицу (комплекс). Она может быть оформлена как на отдельных листах формата А4, так и непосредственно на поле чертежей.

Пример выполнения спецификации показан на рисунке К.3.

Спецификация заполняется сверху вниз. Графы «Формат», «Зона», «Обозначение» при оформлении учебной документации не заполняются.

В графе «Поз» указывают порядковые номера составных частей (деталей, изделий), непосредственно входящих в состав сборочной единицы (комплекса), в графе «Кол» - количество составных частей в составе сборочной единицы, в графе «Примечание» - дополнительные сведения для организации и планирования производства.

Спецификация, оформленная на отдельном листе формата А4, снабжается основной надписью и подшивается в пояснительную записку.

Горизонтали не должны пересекать спланированные поверхности, на которых возведены здания, сооружения резервуары и т.п.

В верхнем углу генплана приводится роза ветров.

На генеральные планы составляется экспликация, форма которой приведена на рисунке К.4. Экспликация заполняется сверху вниз. В графе «Номер по генплану» указывают номер здания (сооружения) на генеральном плане. В графе «Наименование зданий и сооружений» перечисляют изображенные объекты. Если название состоит из нескольких слов, первым пишут существительное. В графе «Число зданий» указывают количество объектов с данным названием. Графа «Примечание» заполняется при необходимости каких-либо дополнительных пояснений.

Условные обозначения, применяемые на планах, приведены в приложении Л, а условные обозначения отдельных элементов зданий, сооружений и конструкций на строительных чертежах – в приложении М.

Date: 2016-11-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию