Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдается сужение всех выводных протоков. Паренхима железы не определяется.





Деформация главного выводного протока и протоков I, II порядков при развитии воспалительных явлений в железе на фоне сиалоза (в, г).


 

 

25. НЕОПУХОЛЕВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

 

Рис. 25.3.4.Цитограммы слюны, полученной из околоушной железы больных с сиалозом. Вне периода обострения выявляются клетки плоского эпителия с вакуолизированной цитоплазмой, на фоне детрита определяются единичные распадающие лейкоциты и клетки плоского эпителия (а). В фазе обострения клинического течения выявляются нейтрофильные лейкоциты, лимфоциты, клетки плоского эпителия без изменения их морфологии на фоне детрита и слизи (б).

Лечение больных сиалозом должно быть, в первую очередь, направлено на ликвидацию того заболевания, которое явилось причиной развития (этиотропное) дистрофических измене- ний в железе (гормональных, нейрогенных и т.д.). То есть, лечение больных сиалозом должно проводиться в содружестве с эндокринологом, невропатологом, гинекологом, терапевтом или другим специалистом.

Лечение стоматолога симптоматическое и заключается в том, чтобы повысить слюноот- делительную функцию железы, т.е. направлено на борьбу с ксеростомией (сухостью во рту) и ее последствиями. Для нормализации слюноотделения используют иглоукалывание, гальвани- зацию и электрофорез новокаина (гидрокортизона, йода, галантамина и др.) на область слюн- ных желез. В нашей клинике, в течение многих лет, для улучшения слюновыделительной функ- ции больших слюнных желез при сиалозе используют блокады (с анестетиками) верхнего шей- ного и звездчатого ганглиев шеи. Слюноотделение нормализуется на срок в 6-8 месяцев, а за- тем курс блокад повторяют.

В комплексе лечебных мероприятий включают противовоспалительную терапию (салол, уротропин и др.), ингибиторы протеаз (Л.Д. Чулак, 1983). При сиалозах, которые вызваны эколо- гическими факторами загрязнения (фториды, радионуклиды) В.И. Митченок (1996) рекомендует применять комплекс медикаментов из вилозена, спленина, оротата калия, нуклеината натрия, токоферола ацетата и прополиса, т.к. эти препараты совместимы и взаимно потенцируют анти- токсичное, радиопротекторное, антиоксидантное и другие действия.

Лечение сиалозов многообразно, но не всегда приводит к полному выздоровлению. По- этому в поздней стадии заболевания могут появиться показания для применения хирургическо- го метода лечения (субтотальной или тотальной паротидэктомии с сохранением ветвей лицево- го нерва, экстирпации выводного протока околоушной железы). Оперативное лечение мы реко- мендуем только в том случае, когда все другие (консервативные) методы терапии не дают по- ложительных результатов.

Сложнее всего приходится лечить больных со смешанными формами сиалоза (сопутствую- щие заболевания взаимно отягощают течение болезни), а также сиалоз невыясненного генеза.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию