Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7 Экологическая паспортизация объектов и технологий





Цели и задачи экологической паспортизации

Основой формирования комплексной экологической программы и перехода природоохранной политики на новый уровень должно стать введение экологических паспортов предприятий.

Экологический паспорт (ЭП) объекта или предприятия — это нормативно-технический документ нового типа, включающий все данные о потребляемых и используемых ресурсах всех видов (природных — первичных, переработанных — вторичных и др.), а также определяющий все прямые влияния и воздействия на окружающую природную среду. ЭП представляет систему данных, выраженных через систему стандартизованных показателей, отражающих уровень использования природных и других ресурсов и степень воздействия на основные компоненты природной среды — атмосферу, гидросферу, литосферу.

Экологический паспорт включает общие сведения о предприятии, используемом сырье, описание технических схем выработки основных видов продукции, схемы очистки сточных вод и аэровыбросов, их характеристики после очистки, данные о твердых и других отходах, а также сведения о наличии в стране и в мире технологий, обеспечивающих достижение наилучших удельных показателей по охране природы. Вторая часть паспорта содержит перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду (с указанием сроков их выполнения, объемов затрат, удельных и общих объемов выбросов вредных веществ до и после осуществления каждого мероприятия).

Состав природоохранного паспорта должен отражать:

• переход от изучения следствий (состояния окружающей среды) к детальному дифференцированному изучению причин (ситуации по каждому объекту и группам родственных объектов);

• переход от рассмотрения общего объема выбросов к удельным показателям, относимым к единице производственной продукции и сопоставляемым с наилучшими мировыми показателями. В Украине по многим вредным выбросам нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) более жесткие, чем в других странах. Но, к сожалению, добиться выполнения этих норм можно не только с помощью совершенствования технологии производства и очистки выбросов, но и более простым путем, например, разбавляя стоки чистой водой до нужных значений концентрации загрязняющих веществ. При переходе к удельным показателям требования, предъявляемые к экологической чистоте производственных процессов, приобретают новый количественный смысл. Основные параметры, характеризующие состояние окружающей среды и ограничивающие ее загрязнение отходами производства, — это предельно допустимые концентрации некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, поверхностных водах окрестных водоемов и почвах.

Приводить все действующие нормы ПДК нет смысла, так как они имеются в специальной справочной литературе по охране окружающей среда, Перечни ПДК постоянно расширяются, что связано с появлением новых технологий, материалов, а также с новыми данными медико-биологических исследований, вскрывающих неизвестные вредные воздействия на живые организмы веществ, ранее считавшихся безвредными. В почвах и грунтах окрестной зоны паспортизуемого объекта должны контролироваться те же вредные вещества, которые определяются в выбросах и стоках, так как они попадают в почвы и грунты, а через них в растения и животных, оседая из атмосферы с осадками и из водоемов, в которые поступают после очистки сточные воды.

Контроль содержания вредных веществ в выбросах в атмосферу, стоках в поверхностные водоемы или на рельеф, а также попадающих на почву и грунты в виде осадка, инфильтрата, в твердых отходах производственной деятельности и бытовых — это функция служб экологического контроля. Однако для заполнения и оформления экологического паспорта этого недостаточно. Необходимо учесть фоновые характеристики окружающей среды, климатические факторы, «нештатные» ситуации и с помощью расчетов сопоставить все эти факторы и оценить суммарные воздействия на окружающую среду.

Порядок экологической паспортизации объектов

ЭП разрабатывается за счет собственных средств организации (предприятия), подлежит согласованию с СЭН и территориальными органами охраны природы, утверждается первым руководителем организации (предприятия), а затем регистрируется в территориальном органе охраны природы. Руководитель, утвердивший ЭП, несет персональную ответственность за правильность его составления, достоверность содержащихся в нем данных, своевременность внесения корректив, отражающих изменение характера использования природных и иных ресурсов, воздействия на окружающую среду. ЭП является не только исполнительным документом одной из форм экологического контроля, но также служит информационной основой для паспортизации территорий, регионов и страны в целом. Для этого экземпляры ЭП распределяются следующим образом: один экземпляр хранится в организации, другой – в территориальном или региональном органе охраны природы; третий – направляется в НИИЦ «Экология» для формирования экологического банка данных. Разработка ЭП - процесс индивидуальный и многоэтапный.

Основой разработки ЭП являются:

• согласованные и утвержденные основные показатели строительно-производственной, хозяйственной и иной деятельности, связанной с потреблением ресурсов и воздействиями на окружающую среду;

• разрешения на природопользование (отвод земель, недр, водопользование и др.);

• паспорта всех очистных системой установок (воздухоочистных, газоочистных, водоочистных, канализационно-очистных и др.), сооружений и установок по сбору и утилизации отходов;

•данные статистической отчетности по природо- и ресурсопользованию. Составление ЭП включает операции расчетов норм:

• предельно допустимых выбросов (ПДВ) вредных веществ в атмосферный воздух (постоянно выбрасываемых и залповых);

• предельно допустимых стоков (ПДС), очищенных или неочищенных, сбрасываемых в поверхностные водоемы, или системы централизованной канализации (КОС), или на рельеф;

• предельно допустимых вредных воздействий (ПДВ) полей, излучений, физикомеханических воздействий (тепловых, шумовых, электромагнитных, радионуклидов, механического разрушения поверхности литосферы, недр, изменения гидрологических, гидрогеологических условий и т. д.), а также инвентаризации источников воздействий и загрязнений окружающей среды.

Наиболее сложными и трудоемкими являются операции инвентаризации вредных воздействий, выбросов и стоков и расчеты норм ПДВ и ПДС. Инвентаризацию проводят экологические службы с целью учета неблагоприятных воздействий, поступления вредных веществ в окружающую среду, их обезвреживания и улавливания, разработки мер по снижению и ликвидации воздействий и поступления вредных веществ. Инвентаризацию осуществляют расчетно-аналитическими методами и прямыми методами инструментальных измерений и контроля.

Сопоставление результатов расчетов и измерений позволяет не только проверить и оценить точность и достоверность обеих операций, но и оценить эффективность работы очистных, фильтрующих и природоохранных систем. Фактические показатели (качественные и количественные) поступления в окружающую среду неблагоприятных воздействий, вредных веществ сопоставляются (расчетным путем) с нормами ПДВ и ПДС. На этом основании делаются выводы о приемлемости или неприемлемости деятельности организации, предприятия, отдельного объекта по природоохранным критериям для данных экологических и природноклиматических условий. Затем принимается обоснованное решение: разрешающее дальнейшую деятельность (экологически безопасный объект); разрешающее деятельность частично или при условии проведения неотложных мероприятий, долгосрочных мероприятий (экологически опасный объект); запрещающее деятельность (крайне экологически опасный объект). Методические вопросы расчета выбросов и стоков, разработки проектом ПДВ и ПДС, проведения инструментальных измерений и контроля достаточно подробно разработаны, стандартизованы и содержатся в справочной литературе. При принятии решения о строительстве и вводе какого-либо нового объекта - источника поступления вредных веществ в окружающую среду, либо при реконструкции действующего объекта, либо при необходимости принятия решения о дальнейшем функционировании объекта (при утверждении и согласовании экологического паспорта) делаются расчеты предельно допустимых выбросов, или стоков, или воздействий, учитывающих экологическую ситуацию на территории, где предполагается разместить или размещен объект. На следующем этапе учитываются все имеющиеся (известные) поступления вредных веществ от действующих на территории объектов - источников.

Таким образом, сопоставляются масса поступающих в среду вредных веществ и их концентрации. В результате получают оценки допустимых добавочных поступлений для этих веществ в окружающую среду. Эти значения и сопоставляются с проектными (расчетными) значениями выбросов или стоков конкретных вредных веществ от рассматриваемого объекта, планируемого к строительству, подлежащего реконструкции или паспортизируемого.

Методологические особенности экологической паспортизации промышленных объектов и технологий

Цель инженерно-экологической паспортизации - установление предельно допустимых воздействий промышленных объектов и технологий на окружающую среду с учетом ее фонового состояния.

Последовательность паспортизации следующая:

• установление фонового загрязнения поверхностных вод и атмосферы, устойчивости ландшафта;

• составление матрицы для каждого вида технологического процесса, в которой определены элементарные операции;

• составление корреспондирующей матрицы нормокомплектов машин, механизмов и оборудования, необходимых для реализации элементарных технологических операций;

• составление основной матрицы воздействия элементарных технологических операций на окружающую среду (по каждому нормативному показателю);

• суммирование показателей воздействия элементарных технологических операций. В дальнейшем полученная интегральная характеристика воздействий на окружающую среду сравнивается с ее фоновым состоянием в конкретном геофизическом пункте. При превышении уровней ПДК, ПДВ, ПДН и ПДС (предельно допустимых сбросов) ставится вопрос о замене технологии. На основании сравнения видов и уровней воздействий элементарных операций и технологий в целом на окружающую среду делается вывод о его экологической безопасности.

Экологический паспорт предприятия в его окончательном виде включает следующие документы:

1 справку о природоохранной деятельности;

2 схему расположения объекта;

3 баланс водопотребления и водоотведения;

4 характеристику используемого сырья;

5 выбросы вредных веществ в атмосферу в целом по объекту;

6 выбросы в атмосферу вредных веществ по состоянию ПТУ (пыле-газоуловителей);

7 содержание вредных веществ в атмосфере;

8 характеристику сжигаемого топлива и выбросов от объектов теплоэнергетики;

9 показатели использования воды;

10 состояние очистных сооружений в целом по объекту;

11 показатели очистки сточных вод и содержание загрязняющих веществ в водоеме;

12 показатели образования, накопления и использования твердых отходов;

13 сведения о рекультивации;

14 прогноз динамики выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы и использование отходов по отдельным производствам;

15 затраты на природоохранную деятельность по предприятию;

16 итоговые данные по выбросам в атмосферу и сбросам в водоемы (в целом по предприятию);

17 дополнительные сведения о природоохранных и ресурсосберегающих мероприятиях.

 

Date: 2016-11-17; view: 1361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию