Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Историческая обусловленность создания экологически чистого производства





Устойчивое развитие, высокое качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества. К числу основных факторов деградации природной среды на мировом уровне относятся:

 рост потребления природных ресурсов при сокращении их запасов;

 увеличение численности населения планеты при сокращении территорий, пригодных для проживания людей;

 деградация основных компонентов биосферы, включая сокращение биологического разнообразия, связанное с этим снижение способности природы к саморегуляции и как следствие - невозможность существования человеческой цивилизации;

 возможные изменения климата и истощение озонового слоя Земли;

 возрастание экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф;

 недостаточный для перехода к устойчивому развитию человеческой цивилизации уровень координации действий мирового сообщества в области решения экологических проблем и регулирования процессов глобализации;

 продолжающиеся военные конфликты и террористическая деятельность.

К числу основных факторов деградации природной среды относятся:

 преобладание ресурсодобывающих и ресурсоемких секторов в структуре экономики, что приводит к быстрому истощению природных ресурсов и деградации природной среды;

 низкая эффективность механизмов природопользования и охраны окружающей среды, включая отсутствие peнтных платежей за пользование природными ресурсами;

 резкое ослабление управленческих, и прежде всего контрольных, функций государства в области природопользования и охраны окружающей среды;

 высокая доля теневой экономики в использовании природных ресурсов;

 низкий технологический и организационный уровень экономики, высокая степень изношенности основных фондов;

 последствия экономических кризисов и невысокий уровень жизни населения;

 низкий уровень экологического сознания и экологической культуры населения страны.

Уникальный природно-ресурсный потенциал Украины и при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны, как в настоящее время, так и на длительную перспективу. Специфическими особенностями природно-ресурсного потенциала страны являются его разнообразие, а также масштабность и комплексность входящих в него элементов. В долгосрочной перспективе все большее значение должны иметь прогнозные запасы, наличие которых также весьма велико (в первую очередь, газа и нефти в шельфовой зоне). Земельный фонд государства уникален как по площади, так и по качеству сельскохозяйственных угодий, расположенных в ряде регионов. Весьма разнообразен по видовому составу и в количественном отношении животный мир страны.

Однако кризисное состояние экономики, стратегические ошибки в осуществлении реформ, а также предшествующего периода, отсутствие единых подходов в осуществлении государственной политики в сфере природопользования, недостаточный учёт, как особенностей, так и общих проблем, связанных с различными видами естественных ресурсов в части их воспроизводства, использования и охраны, привели к тому, что практика хозяйствования и управления в отраслях природно-ресурсного комплекса оказалась в весьма тяжелых условиях. Далеко не всегда установлены оптимальные, научно обоснованные соотношения между изъятием и восстановлением воспроизводимых ресурсов, а также объемы и темпы разработки невосполнимых богатств. Отсутствуют комплексные экономические оценки природно-ресурсного потенциала территорий и регионов. Не выработаны эффективные механизмы воздействия на природопользователей за нарушение природно-ресурсного законодательства. В свою очередь, нормативно-правовые отношения формируются нередко по ведомственному принципу, на различной концептуальной основе.

За последние годы в стране дополнительно возник ряд острейших проблем, связанных с природопользованием. К ним относятся, в частности:

1) Падение спроса на первичное природное сырье в связи с резким сокращением объема отечественного промышленного производства.

2) Увеличение экспорта сырья. Этот фактор в принципе ведет к слабо предсказуемым колебаниям мировых цен на сырьевые товары, что снижает рентабельность национальных ресурсо-добывающих предприятий. Кроме того, многие отечественные товары из-за проводимой внутри- и внешнеэкономической политики, высоких издержек производства и низкого качества неконкурентоспособны на мировом рынке. Национальная экономика все более попадает под влияние мировой конъюнктуры цен и ценовой политики, проводимой ведущими странами мира и международными корпорациями.

3) Отсутствие собственных финансовых средств для поддержания мощностей горнорудных предприятий и других объектов, потребляющих естественные богатства. Горнорудная промышленность, в частности, относится к числу наиболее капиталоемких отраслей народного хозяйства. Специфика ее заключается в том, что минерально-сырьевые мощности горных предприятий постоянно выбывают по мере отработки запасов полезных ископаемых.

4) Необходимость ликвидации и консервации нерентабельных в современных условиях добывающих (заготавливающих, потребляющих) природные ресурсы предприятий, требующихся больших затрат. Особую остроту в этих условиях приобретает социальный фактор, связанный с созданием новых рабочих мест и переселением (миграцией) населения. Для эффективного управления природно-ресурсным комплексом в создавшихся условиях, прежде всего, необходимо произвести переоценку подходов к эксплуатации и потреблению основных видов природных ресурсов и, в первую очередь, минерально-сырьевых богатств. На основе переоценки следует осуществить классификацию природных ресурсов по эффективности их использования на три группы: рентабельные, условно рентабельные, нерентабельные.

5) Низкий технико-экономический уровень производства, прогрессирующее старение основных производственных фондов. Износ оборудования и машин в целом по промышленности и сельскому хозяйству значительно превышает 50%, а по лесному хозяйству составляет почти 60%. По очень большому кругу предприятий природноресурсного блока в промышленности он достиг критической величины, в результате чего этот комплекс оказался на пороге тотальных производственных аварий. Нерациональность использования природно-ресурсного потенциала в определяющей степени влияет на состояние природной среды. Несмотря на сворачивание хозяйственной деятельности, оно продолжает оставаться неудовлетворительным. Неудовлетворительное состояние окружающей природной среды сохраняется во многих индустриальных центрах и городах, где сосредоточены крупнейшие промышленные предприятия и автомобильный транспорт.

Качество воды многих рек или их отдельных участков оценивается как неудовлетворительное практически для всех видов водопользования. Техникоэкономический уровень водного хозяйства остается недопустимо низким. Износ сооружений, устройств и трубопроводов питьевого водоснабжения ныне превышает 65%; затраты на их эксплуатацию по сравнению с 1991г. возросли в два раза. Сырьевую направленность экономики, сформировавшуюся по ряду объективных и субъективных причин, подтверждает превышение производства сырьевых товаров по сравнению с промышленно развитыми странами на единицу ВВП. Повышенные изъятие (добыча) и потребление природных ресурсов связаны не только с указанной ориентированностью народного хозяйства, но и, в значительной степени, с нерациональным расходованием этих ресурсов. В добывающей и перерабатывающей промышленности допускаются большие потери первичного природного сырья и продуктов его переработки. Месторождения полезных ископаемых, лесные богатства и т.п. в основном используются не комплексно. Выход конечного продукта из сырья, как правило, характеризуется низкими показателями. В металлургической промышленности материальные и энергетические затраты на производство 1 т готового проката в нашей стране на 30-50 долл. США выше, чем за рубежом.

В целом потери в черной металлургии составляют 1,0-2,0 млрд. долл. в год вследствие повышенной ресурсоемкости. Коэффициент использования металла в машиностроении и металлообработке в Украине составляет 0,72-0,74, в то время как в США - 0,84-0,86. Как видно из этих цифр, значительная часть металла у нас переходит в стружку. Кроме того, отечественные машины и оборудование характеризуются высокой металлоемкостью и сравнительно низкой эксплуатационной надежностью, что требует дополнительного расхода природных ресурсов.

Date: 2016-11-17; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию