Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства, виды и модели финансовых систем.





Финансовая система является сложным социально-экономическим объектом.
Финансовая система представляет собой комплекс институтов, инструментов, форм и методов организации финансовых отношений, предназначенных для формирования, распределения и использования денежных ресурсов, а также управления ими.
Как правило, под системой понимается «совокупность взаимосвязанных элементов, обладающую целостностью и окруженную средой».Из этого определения вытекают следующие основные свойства системы:
система целостна и имеет границу, отделяющую ее от внешней среды;
система состоит из нескольких частей - подсистем (расчленимых компонентов) и элементов (нерасчленимых компонентов);
части системы находятся во взаимосвязи друг с другом.

Виды финансовых систем:

1)По территориальному признаку:

- национальная (в рамках определенной страны);

- региональная (в пределах региона или групп стран);

- мировая (система международных финансовых отношений).

2) По типам экономических систем стран:

- рыночная финансовая система;

- финансовая система стран, которые развиваются;

- финансовая система стран с переходной экономикой;

- финансовая система с административно-командной экономикой.

Модели финансовых систем:

В настоящее время в мире сложилось несколько типов экономических систем и соответствующим им финансовых рынков. Различные модели финансовых систем, сложившиеся в отдельных странах, обусловлены историческими традициями, культурными ценностями, степенью участия государства в экономике, экономическим поведением населения, религиозными взглядами. На рис. представлены основные типы финансовых систем.

Англосаксонская модель характерна для США, Великобритании и стран — бывших английских колоний. Особенность данной модели — высокий уровень предпринимательской активности. Государство создает условия для ведения предпринимательской деятельности, поощряет создание и развитие новых предприятий, ведение частного (семейного) бизнеса. В экономическом поведении населения преобладает индивидуализм, человек нацелен па ведение активной предпринимательской деятельности, значительная часть населения владеет акциями и терпимо относится к риску.

Германская (рейнская) модель экономического развития характерна для стран континентальной Европы. Наиболее яркие представители данной модели экономического развития — Германия, Австрия, Франция. Эти страны — носители западной культуры и цивилизации в течение многих столетий. Поэтому очень большое значение на экономическое поведение населения оказывают культурные ценности и исторические традиции. Экономика этих стран представляет собой социал-демократическую рыночную систему, регулируемую в соответствии с ее культурными традициями и сочетающую в себе элементы индивидуализма, корпоративистские и государственные стратегии социальной защиты. Вмешательство государственных элит, корпоративистских групп и интересов охватывает все сферы экономической деятельности.

Скандинавская социально-ориентированная модель экономического развития (шведский социализм) — ответвление "рейнского капитализма", характеризуется ярко выраженной социальной направленностью. Данная система получила развитие в Скандинавских странах (Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия). Скандинавская модель определяется тем, что государство выполняет функции выравнивания доходов граждан, защиты их от экономических потрясений и обеспечения высокого уровня жизни при потере трудоспособности и выходе на пенсию.

Развитие экономики базируется на рыночных принципах хозяйствования, государственное участие в экономике минимально. На государственных предприятиях производится 5—10% ВВП, на них работает 3—8% трудоспособного населения. Однако в сфере распределения доходов доминирует государство.

Японская модель развития экономики и соответствующая этой модели финансовая система в определенной мере сходна с германской, и иногда эти две системы рассматривают вместе. Однако в японской модели имеются специфические особенности, которые сформировались под влиянием культурных и исторических традиций Востока. Данная модель экономического развития базируется на широком использовании психологических традиций населения, сформировавшихся в сложных природных и исторических условиях, на базе философских, религиозных и моральных ценностей, таких как жесткая дисциплина, исключительное трудолюбие, удивительная аккуратность, настойчивость и терпение.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию