Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет финансовой науки.





 


Финансовая наука изучает явления и процессы, осуществляемые в государстве при создании и использовании фондов финансовых ресурсов на цели ее экономического и социального развития. Финансы существуют объективно, поэтому познание их функционирования связано с анализом, изучением и точным описанием фактов, относящиеся к процессам получения государством и предпринимательскими структурами необходимых средств для воплощения своих целей.
Предметом финансовой науки является деятельность государства, предпринимательских структур, организаций и отдельных граждан, связанные с созданием и использованием фондов финансовых ресурсов. Однако финансовые ресурсы в экономике государства величина всегда ограничена, поэтому актуально встает вопрос их эффективного использования для наилучшего удовлетворения потребностей общественного благосостояния. Для этого должны привлекаться совершенные методы мобилизации финансовых ресурсов, внимательно избираться направления их использования.
Финансовые явления и процессы можно исследовать на разных уровнях. На уровне национальной экономики, т.е. на макроуровне, исследуются интегральные показатели общей величины финансовых ресурсов, их динамика, взаимосвязь с валовым внутренним продуктом, фондом оплаты труда, их структура, размещение по месту владения и распоряжения.
Исследование финансовых явлений и процессов на уровне предпринимательской структуры или отдельного гражданина, т.е. на микроуровне, включающее изучение процессов создания и использования фондов финансовых ресурсов на уровне хозяйствующего субъекта или отдельного гражданина. Здесь объектом исследования является общая сумма валовых доходов и валовых расходов, амортизационных отчислений, прибыли, денежная стоимость основных и оборотных средств.
Исследование фактов и аналитическая обработка статистических данных позволяют установить закономерность явлений и процессов, связанных с созданием доходов и их использованием. Существуют объективные параметры, обеспечивающие эффективное, с точки зрения общества в целом, функционирование финансов, то есть их влияние на экономическую и социальную жизнь.
Финансовая наука всегда должна давать ответ на очень важные вопросы - как и в каких формах должны создаваться и использоваться фонды финансовых ресурсов для общечеловеческих потребностей. Однако пути решения этого вопроса зависят от условий, в которых находится государство, от того, какой уровень экономического развития в обществе, форма собственности, структура экономики, социальный состав населения, уровень интеграции в мировую экономику.

 

Date: 2016-11-17; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию