Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды толкования уголовного закона





Толкование уголовного закона – это уяснение сущности, смысла, юридического содержания закона, а также тех задач, которые стоят перед ним.

Существуют следующие виды толкования:

По объему бывает: а) буквальное толкование, т.е. толкование закона в точном соответствии с его текстом. б) распространительное, т.е. толкование придает закону более широкий смысл по сравнению с буквальным его текстом. в) Ограничительное толкование определяет, что закон применяется не ко всем случаям, определенным буквальным текстом этого закона.

По субъекту: а) аутентичное толкование - это то, которое дается самим законодателем. Это будет дополнение к закону и оно будет иметь законную силу. б) легальное – это толкование, даваемое органом, которому это поручено законодателем. Оно также обязательно для исполнения. в) доктринальное (научное) – даваемое в лекциях, учебниках, научных статьях, монографиях по уголовному праву. г) судебное в свою очередь делится на: 1. По конкретному уголовному делу (данный вид толкования имеют право осуществлять суды всех инстанций, и эти толкования обязательны для данного, конкретного дела). 2. Толкование уголовных законов, даваемое в руководящих постановлениях пленумов Верховного суда. Эти толкования даются на основании изучения и обобщения судебной практики. Они обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон.

По способу: а) грамматическое (анализ текста закона, употребляемых в нем терминов и словосочетаний с позиции грамматики. Наличие соединительных и разделительных союзов, знаков препинания или др.особенностей текста, способных полностью менять содержание). б) систематическое (уяснение смысла и содержания нормы, сопоставление ее с др.нормами и законами). в) историческое (сопоставление действующих уголовно-правовых норм с их предшествующими аналогами: история развития уголовно-правовых понятий, обстановка обсуждения и принятия уголовных законов, социально-политического условия принятия какого-то закона). г) логическое (или условное): уяснение смысла закона на основе правил логики.

Date: 2016-11-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию