Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деяния, влекущие уголовную ответственность по требованию потерпевшего.





Деяния, содержащие признаки преступлений влекут уголовную ответственность лишь при наличии выраженного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке требования лица, пострадавшего от преступления, или его законного представителя либо представителя юридического лица привлечь виновного к уголовной ответственности. Такими деяниями являются:

1) умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения (часть первая статьи 149);

2) умышленное причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения в состоянии аффекта (статья 150);

5) умышленное причинение легкого телесного повреждения (статья 153);

6) истязание (часть первая статьи 154);

8) изнасилование (часть первая статьи 166);

10) разглашение тайны усыновления (удочерения) (статья 177);

13) клевета (статья 188);

14) оскорбление (статья 189)

18) отказ в предоставлении гражданину информации (статья 204);

20) незаконное отчуждение вверенного имущества (статья 217);

24) разглашение коммерческой тайны (статья 255)и т.д.

 

Влекут уголовную ответственность лишь при наличии выраженного в установленном уголовно-процессуальным законом порядке требования лица, пострадавшего от преступления, или его законного представителя либо представителя юридического лица привлечь виновного к уголовной ответственности.

Прокурор вправе возбудить уголовное дело по признакам совершения преступлений, названных в настоящей статье, лишь в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

17. Понятие, элементы и признаки состава преступления. Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления». Уголовно-правовое значение состава преступления.

Состав преступлений – это совокупность юридически значимых признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

В реальной жизни совершенные преступления характеризуются огромным разнообразием признаков, можно даже сказать, что нет двух абсолютно одинаковых преступлений. Однако, несмотря на различия, можно установить общие черты, присущие в той или иной мере всем преступлениям.

Все признаки состава преступления разделяются на две группы:

– объективные признаки, характеризующие преступление в его внешнем проявлении;

– субъективные признаки, характеризующие субъекта преступления и его психическое отношение к содеянному.

Каждая группа признаков состоит из двух элементов, которые объединяют определенные признаки, характеризующие преступление с различных сторон.

Элементы состава преступления:

объект;

объективная сторона;

субъект;

субъективная сторона

Объект преступленияэто общественные отношения, в том числе и социальные блага и интересы, на которые направлено преступление и которым причиняется или может быть причинен существенный вред в результате его совершения. Самостоятельно выделяется такой признак объекта, как предмет преступления.

Объективная сторонаэто совокупность признаков, характеризующих преступление в его внешнем проявлении.

Признаки объективной стороны преступления:

деяние в форме действия или бездействия;

общественно опасные последствия;

причинная связь между деянием и общественно опасным последствием;

способ, орудия и средства совершения преступления;

время совершения преступления;

место совершения преступление;

обстановка совершения преступления.

Субъектом преступленияфизическое вменяемое лицо, достигшее установленного возраста, совершившее общественно опасное деяние, предусмотренное в уголовном законе.

Признаки субъекта преступления:

– является физическим лицом;

– вменяем;

– достиг возраста уголовной ответственности;

– в ряде случаев устанавливаются специальные признаки, характеризующие субъекта.

Субъективная сторонаэто совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к своему преступлению.

Признаками субъективной стороны являются:

– вина в форме умысла или неосторожности;

– мотив;

– цель.

Все четыре элемента состава представлены во всех без исключения преступлениях. Однако их признаки различаются по степени общественной опасности и подразделяются на:

– обязательные (необходимые);

– факультативные.

Обязательными являются признаки состава, которые присущи всем преступлениям. Отсутствие любого из обязательных признаков исключает преступность деяния.

Обязательными признаками являются:

– объект преступления:

– из объективной стороны – деяние;

– из признаков субъекта – физическое лицо, вменяемость, возраст;

– из субъективной стороны – вина.

Все остальные признаки являются факультативными, т.е. присущими лишь некоторым конкретным видам преступления.

Понятие преступления отражает его социально-правовое содержание, а понятие состава преступления является формализованным выражением этого содержания. Преступление – это явление общественной жизни, а состав преступления – это уголовно-правовое описание этого явления. Понятие состава преступления – намеренное ограничение, схематизация понятия преступления для удобства уголовно-правового анализа, это формализованная модель преступления. Конкретное преступление всегда индивидуально, всегда отличается от других преступлений особенностями действий лица и особенностями его личности. Понятие состава преступления позволяет выделять в каждом конкретном деянии однотипные признаки.

Оба понятия - преступления и состава преступления - характеризуют такой признак, как деяние, и такой признак, как виновность. В этом их содержание совпадает.

Date: 2016-11-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию