Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность назначение и составные части финансового рынка.





Финансовый рынок – это рынок, на котором осуществляется перераспределение временно свободных денежных средств между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами. Финансовый рынок - составляющая финансовой системы государства.

Финансовый рынок играет важную роль не только в воспроизводственном процессе, обеспечивая свободное движение средств предприятий (организаций), но и в организации государственных финансов. На финансовом рынке изыскиваются денежные средства на покрытие бюджетного дефицита безынфляционным способом.

Таким образом, финансовый рынок аккумулирует временно свободный капитал из разнообразных источников, эффективно распределяет его между многочисленными потребителями, направляет в наиболее эффективные сферы, ускоряет оборот капитала и способствует экономическому развитию.

По финансового инструмента как объекта отношений в составе финансового рынка выделяют:

1) рынок ценных бумаг (фондовый рынок). На рынке ценных бумаг заключаются сделки между эмитентами цен­ных бумаг и инвесторами при содействии посредников. Объектом купли-продажи здесь служат формализованные (стандартизированные) финан­совые документы, признанные в качестве ценных бумаг законо­дательно. На сегодняшний день это наиболее значительная часть финансового рынка;

2) валютный рынок. В его рамках совершаются сделки по купле-продаже иност­ранной валюты в наличной и безналичной формах. В России все сделки с валютой и валютными ценностями могут и должны происходить при посредничестве банков, которые являются основными участниками валютных бирж и вместе с ними составляют основу инфраструктуры ва­лютного рынка.

3) кредитный рынок, на котором осуществляются сделки по предоставлению вре­менно свободных денежных средств в ссуду одним экономическим субъектам другими. Кредиты могут предоставляться предприятиями непосредственно друг другу (рынок межхозяйственных кредитов), банками любым экономическим субъектам (рынок банковских кредитов), напрямую государству (рынок государственного долга) и населению (рынок потребительских кредитов);

4) страховой рынок. Объект купли-продажи здесь — страховая защита в виде различных страховых продуктов. Ему присущи такие черты, как создание специальных денежных фондов, их использование исключительно при наступлении обо­значенных событий, вероятностный характер этих событий.

5) рынок золота. На данном рынке происходит торговля золотом и другими драгоценными металлами и камнями. Эти финансовые активы рассматриваются инвесторами как надежное средство сохранения стоимости. В периоды колебания цен на золото сделки с ним приносят доход в виде разницы цен его покупки и продажи.

 

Date: 2016-11-17; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию