Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и назначение международных финансов.





Международные финансы - одна из основных форм международных экономических отношений, функционирование и развитие которых связаны с существованием и обслуживанием всего комплекса международных связей.

Как экономическая категория международные финансы - совокупность отношений, опосредованных движением валютно-финансовых потоков, возникающих в связи с перераспределением финансовых ресурсов и капитала в системе мирового хозяйства через действие рыночного и нерыночного механизмов.

Сущность международных финансов как экономической категории реализуется через перераспределительную, контрольную и регулирующе-координирующую функции.

Перераспределительная функция – через механизм международных финансов осуществляется перераспределение финансовых ресурсов и капитала между различными субъектами международных экономических отношений.

Контрольная функция предусматривает:

– валютный контроль (обеспечение соблюдения валютного законодательства, недопущения незаконного оттока («бегства») капитала, контроль за валютными позициями банков, обязательное декларирование зарубежных авуаров и др.);

– таможенный контроль (процедуры по предупреждению и обнаружению нарушения таможенных правил, а также контроль за правомерностью применения тарифных и нетарифных правил и механизмов защиты национальных экономических интересов в условиях либерализации мировой торговли товарами и услугам и);

– налоговый контроль (осуществление эффективного и действенного контроля за соблюдением налогового законодательства в сфере международных отношений, избежание случаев незаконного уклонения от уплаты налогов);

– административный контроль (установление валютных ограничений: лицензирование валютных операций (есть даже полный запрет определенных валютных операций), обязательные возвращение и продажа валютной выручки или ее части экспортерами-резидентами через центральный или уполномоченный банк, имеющий валютную лицензию, ограничения на продажу иностранной валюты импортерам, ограничения сроков платежей по экспорту и импорту товаров и сроков поступления импортных товаров в случае осуществления предварительной оплаты.

- институциональный контроль в сфере международных финансовых отношений (контроль со стороны международных организаций: Всемирная организация торговли (ВОТ), Международный валютный фонд (МВФ), Группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием «грязных денег» (ФАТФ), Базельский комитет банковского надзора, Европейский центральный банк, международные банки и т.п.).

Субъектами международных финансов выступают частные юридические лица, принимающие участие в кредитно-финансовых операциях: предоставление банками кредитных ресурсов, получение кредитов, в операциях на международных валютных рынках и рынках ценных бумаг.

Сотрудничество той или иной страны с международными финансово-кредитными структурами осуществляется через международные организации универсального характера системы ООН: международные кредитно-финансовых институтов, такие как Международный валютный фонд и группа Мирового банка, международные организации регионального характера - региональные банки развития и т.д.

 

Date: 2016-11-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию