Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды анкетных вопросов





Все вопросы анкеты обычно разделяют: 1) по содержанию (вопросы о фактах сознания, поведения и личности); 2) форме (открытые и закрытые, прямые и косвенные); 3) методической функции (основные и неосновные, контактные и контрольные, вопросы-фильтры, вопросы-ловушки и др.); 4) отношению к личности респондента (наводящие, провокационные, деликатные); 5) технике заполнения (трудные, сложные).

1. По предметному содержанию выделяются вопросы о знаниях людей, их мнениях по поводу различных явлений и фактов, о пожеланиях, ожиданиях на будущее; о фактах поведения – поступках, действиях и результатах деятельности; о личности респондента. Вопросы о личности респондента («паспортичка») – социально-демографические вопросы, позволяющие выявить пол, возраст, национальность, место жительства или работы и т. д.

Существует и другое направление классификации вопросов по предметному содержанию, которое связано с выделением различных сфер социальной практики: труд, досуг, семья, образование и т. д.

2. По своей форме и технике заполнения все вопросы анкеты делятся на два вида – открытые и закрытые.

Закрытыми считаются такие вопросы, в которых перечислены все возможные ответы (альтернативы) и в которых, таким образом, свобода выражения респондентом своего мнения сведена если ни к минимуму, то к очень жёстким границам. Прочитав пункты в списке ответов (их называют подсказками, альтернативами, вариантами), опрашиваемый отмечает только код (обычно это буква или цифра), который он выбрал. Закрытые вопросы подразделяются: на дихотомические, альтернативные, неальтернативные, вопросы-меню.

Дихотомические вопросы предполагают ответы: да, нет, не знаю. Альтернативные вопросы предполагают выбор респондентом только одного варианта ответа из набора предложенных. Неальтернативные вопросы (их ещё иногда называют «вопросы-меню») предусматривают возможность выбора нескольких вариантов ответов. Вопросы-меню являются наиболее распространёнными среди закрытого типа вопросов.

Открытые вопросы не содержат никаких подсказок и дают возможность респонденту выразить своё мнение в той словесной форме, в которой он привык выражаться. Один и тот же вопрос можно сделать открытым и закрытым.

Закрытый альтернативный вопрос может строиться не только в дихотомической форме (да, нет, не знаю), но и в шкальной, и в табличной формах. В этом случае он отображает не наличие у респондента того или иного признака, а интенсивность проявления конкретного качества.

Пример

Date: 2016-06-07; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию