Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хватает ли вам времени?





Виды деятельности Хватает Не хватает Когда как
На учёбу      
На общественную работу      
На отдых и развлечения      
На занятие спортом      

 

3. Вопросы-фильтры. Функция вопросов-фильтров – отсекать тех, кто не может отвечать, т. е. тех, кто не имеет отношения к данному вопросу («чужой»). Такие вопросы относятся к неосновным, поскольку в их задачу входит не выяснение содержания изучаемой социальной проблемы (явления, факта и т. д.), а установление адресата вопроса. Отсутствие вопросов-фильтров в анкете может привести к искажению информации. Сходную функцию выполняют контрольные вопросы, которые могут быть как прямыми, так и косвенными.

Старайтесь придерживаться следующих правил:

1) основной и контрольный вопросы в анкете должны перемежаться с другими вопросами так, чтобы респондент не улавливал прямой связи между ними;

2) косвенные вопросы контролируют ответы на прямой вопрос, открытые – на закрытые, безличные – на личные;

3) контролю подлежат ответы на вопросы, связанные с основными задачами исследования [14, с. 308].

Существует взаимосвязь между количеством вопросов анкеты и числом опрашиваемых. На практике применяется три варианта:

1. Чем больше респондентов, тем меньше вопросов.

2. Чем меньше респондентов, тем больше вопросов.

3. Оптимальное количество респондентов и вопросов (выборочное исследование).

Композиция анкеты

В строгом смысле слова анкета – средство одноразового использования, обладающее свойством уникальности:

– создаётся под конкретное исследование и изобретается заново для следующего случая;

– отражает мировоззрение, уровень компетентности своего автора (для одних и тех же целей и задач исследования, обследуемой совокупности разные авторы сотворили бы совершенно разные инструменты – анкеты);

– адресно приспособлена именно к этому объекту изучения и не допускает переноса на другой объект.

Общая композиция анкеты: Введение, Реквизитная часть, Информативная часть, Классификационная часть, Заключение.

1. Введение служит началом анкетной беседы, в нём излагаются тема, цели, задачи опроса и называется организация, его проводящая. Главная задача Введения – убедить респондента принять участие в опросе. Оно призвано показать, какую пользу получит опрашиваемый, приняв в нём участие. Во Введении анкеты обязательно надо указывать на конфиденциальность и анонимность, а также размещать правила заполнения анкеты. В случае анонимности респондент должен быть уверен, что его имя и другие реквизиты не будут известны исследователю. В случае конфиденциальности предполагается, что имя известно только исследователю, но не заказчику данного обследования. В телефонном опросе и опросе в форме интервью опрос носит только конфиденциальный характер.

2. В реквизитной части анкетыдаётся название вопросника, указывается дата, время и место проведения опроса, фамилия интервьюера.

3. Информативная часть состоит из содержательных вопросов, которые дают исследователю всю необходимую информацию об объекте исследования. Вопросы следуют с нарастанием степени трудности.

4. Классификационная часть («паспортичка») содержит социально-демографические и профессиональные сведения о респондентах.

5. Заключительная часть анкеты содержит благодарность отвечающему за участие в исследовании.

Части 1, 2 и 5 представляют собой обслуживающий, вспомогательный аппарат анкеты, а части 3 и 4 – основную, базисную часть.

 

Date: 2016-06-07; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию