Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие опеки и попечительства





Опека и попечительство, в широком смысле слова, являются способом восполнения недостающей дееспособности несовершеннолетних, осуществляемого опекунами и попечителями, а также способом защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц. Опека и попечительство, в узком смысле слова, рассматриваются как способы восполнения дееспособности, защиты прав и интересов и воспитания несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей.

Опека и попечительство в узком смысле слова назначаются над несовершеннолетними, оказавшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их имущественных и неимущественных прав и интересов.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет, попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 104 Закона о браке и семье опека назначается над имуществом несовершеннолетнего, в отношении которого установлена опека или попечительство.

Органами опеки и попечительства являются местные исполнительные органы, однако, если поселковые, сельские, аульные исполнительные органы осуществляют эти функции самостоятельно, то районные и городские исполнительные органы осуществляют функции по опеке и попечительству через уполномоченные органы образования, социальной защиты населения и здравоохранения. Кроме того, функции по опеке и попечительству над несовершеннолетними могут выполняться гражданами, воспитательными, лечебными, образовательными и иными детскими учреждениями. В интересах ребенка при его устройстве могут быть учтены его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

После выявления ребенка, лишенного родительского попечения, функции по опеке и попечительству над ним временно осуществляют органы опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений о том, что ребенок остался без попечения родителей, должны обеспечить устройство ребенка: назначить несовершеннолетнему опекуна или попечителя или принять решение об иной форме устройства ребенка.

Date: 2016-06-06; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию