Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения родителей различного гражданства и их детей





Правовые положения детей определяются их гражданством. Если у родителей и детей разные гражданства, то к их отношениям применяются специальные права, несколько отличные от тех, которые действуют в отношении детей и родителей с гражданством одной страны. В данном случае необходимо знать, как законодательство России определяет гражданство детей.

Так, в соответствии с законами РФ несовершеннолетние дети до 14 лет автоматически получают то же гражданство, что и у их родителей, а после 14 и до 18 можно оформить гражданство ребенку с их согласия (следует соблюсти при этом письменную форму и заверить у нотариуса). Стоит отметить, что если родители, которые были лишены прав, меняют гражданство, то детей это не касается — у них оно остается прежним. Согласие таких родителей не нужно для того, чтобы дети могли изменить гражданство.

В том случае, когда кто-либо из родителей или оба они приобретают или лишаются гражданства России, то гражданство детей тоже поменяется. Однако в том случае, если один или оба родителя лишаются российского гражданства, но при этом в воспитании ребенка не принимают никакого участия, опекуны или попечители могут ходатайствовать о сохранении ребенком нынешнего гражданства России.

Если родители — граждане разных стран, один из которых является гражданином России, то ребенок может иметь или российское, или иностранное гражданство. Если же родители не приходят к согласию относительно гражданства ребенка, то оно определяется следующим образом: рожденные на территории РФ приобретают российское гражданство, а те, кто был рожден за ее пределами, остаются без гражданства.

Кроме того, если один из родителей теряет российское гражданство, а второй — нет, то ребенок тоже его сохраняет. Если появляется возможность дать ребенку гражданство другой страны, российское может быть прекращено. Для этого тот из родителей, который лишился гражданства РФ, пишет заявление, а тот, который сохранил, дает письменное согласие на это.

Именно таким образом и определяется, гражданином какой страны будет ребенок. После того как данный вопрос решен, становится понятным, какими правами регулируются отношения между детьми и родителями. К данным отношениям применяются нормы действующего законодательства той страны, гражданином которой является ребенок.

Date: 2016-06-06; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию