Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный контроль





Вопросы:

1. Сущность института КСК.

2. Возникновение и развитие КСК в России.

3. КС РФ. Принципы деятельности КС РФ.

4. Статус судей КС РФ.

5. Порядок формирования КС РФ.

6. Полномочия КС РФ.

7. Решения КС РФ.

8. Конституционные (уставные суды) субъектов РФ.

Нормативные источники: по УМК.

Авторы: Кряжков, Лазарев.

Сущность института КСК

Определение КСК

Конституционный судебный контроль – это деятельность судебных органов государства, преследующая цель выявления и пресечения несогласованных с Конституцией, подзаконных и иных нормативных актов.

Джон Маршал. Первое дело: Мербери против Мэдисона (1803). ВС присвоил себе новое полномочие. Соответственно, суд стал обладать функцией конституционного контроля, а судебная власть повысилась в статусе. Соответственно, выделились две модели КСК:

1. Американская (централизованная): сами суды принимают решение о неконституционности тех или иных актов.

2. Европейская (централизованная): конституционный контроль сосредоточен в специализированном органе.

 

Формы КСК:

 

 

Date: 2016-06-06; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию