Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация стекла, состав и основные свойства





Стеклом называются все аморфные тела, получаемые путем переохлаждения расплава независимо от химического состава и температурной области затвердевания и обладающие в результате постепенного увеличения вязкости свойствами твердых тел; процесс перехода из жидкого состояния в стеклообразное должен быть обязательно обратимым. Стекла подразделяются на природные и искусственные. К природным относят стекла, образованные в процессе деятельности вулканов (извержение магм), например обсидиановое стекло.К искусственным относят все стекла, создаваемые в результате труда человека.
Искусственные стекла в свою очередь бывают органические и неорганические.Органические стекла (пластмассы) получают на основе продуктов органического происхождения, в основном смол. Из-за недостаточно высокой прозрачности, малой долговечности, низкой химической устойчивости органическое стекло не нашло широкого распространения. Неорганическое стекло получают из неорганических материалов. В зависимости от стеклообразующего окисла, на основе которого изготовляют стекло, выделяют сл.виды стекла:-силикатное, получаемое на основе двуокиси кремния SiO2;-боратное — на основе окиси бора B2O3;-боросиликатное — на основе B2O3 и SiO2;-фосфатное — на основе фосфорного ангидрида Р2О5. В зависимости от назначения промышленное стекло подразделяется на строительное, техническое, электровакуумное, оптическое, химико-лабораторное, тарное, сортовое. К свойствам стекла можно отнести плотность, прочность, твердость, хрупкость, теплопроводность, термическую устойчивость, оптические свойства.

Плотность — это отношение массы тела к его объему. Она зависит от химического состава стекла и бывает от 2,2 до 7,5 г/см3. В некоторой степени плотность стекла зависит от температуры, с повышением которой плотность стекла уменьшается.Прочность —способность материала выдерживать нагрузку на сжатие, растяжение.Предел прочности на сжатие колеблется от 500 до 2000МШ, на растяжение от 35 до 100 МПа. Твердость — способность стекла оказывать сопротивление проникновению в него более твердого материала. Твердость стекла по шкале Мооса равна 7. Некоторые виды стекол бывают твердостью 5—6 по шкале Мооса. Теплопроводность — это способность материала, проводить тепло без перемещения вещества этого материала. Термическая устойчивость — способность стекла выдерживать резкие изменения температуры не разрушаясь. Оптические свойства подразумевают светопрозрачность, светопоглощение, отражение и преломление света.

Листовое стекло.

Листовым стеклом называются изделия из стекла, вырабатываемые в виде плоских листов, толщина которых мала по отношению к длине и ширине. В соответствии с разными способами формования (выработки) листовое стекло бывает тянутое, прокатное и полированное. Листовое стекло служит для остекления оконных и дверных проемов, фонарей верхнего света и витрин, а также является исходным материалом для стеклопакетов, стевита и стемалита.Оконное стекло - бесцветное прозрачное тянутое листовое стекло с гладкими поверхностями.Основными требованиями, предъявляемыми к оконному стеклу, являются высокая светопрозрачность (в зависимости от толщины от 84 до 87%), достаточная механическая прочность, высокая химическая стойкость, минимальные неровности на поверхности (полосность или волнистость), минимальное содержание инородных включений (пузыри и др.).

Date: 2016-06-06; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию