Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девонская система (d)





Отложения девонской системы представляют собой терригенные отложения ее среднего отдела и терригенно-карбонатные верхнего.

В составе СРЕДНЕГО ДЕВОНА (D2) выделяются отложения живетского (D2zv) и эйфельского (D2 ef) ярусов.

Относимые к эйфельскому ярусу отложения бийского горизонта (D21bs) являются наиболее древними палеонтологически охарактеризованными образованиями девона Ромашкинского месторождения, распространенные, в основном, на его южных и центральных площадях. Литологически в его составе выделяются две пачки пород: нижняя – базальная гравийно-песчаная (пласт ДV) и перекрывающая ее – карбонатно-аргиллитовая.

В живетском ярусе выделяется старооскольский горизонт (D2st), объединяющий в своем составе воробьевские (D22vb) (пласт ДIV), ардатовские (D22ar) (пласт ДIII) и муллинские (D22ml) (пласт ДII) слои. Пласт ДIV представлен светло-серыми или темно-коричневыми, нефтенасыщенными песчаниками крупнозернистыми, плохо отсортированными. Редки прослои глинисто-алевролитовых и карбонатных пород. Верхняя граница проводится по кровле аргиллитовой пачки над пластом. Пласт ДIII слагается глинистыми алевролитами пятнисто-окрашенными с прослоями оолитовых руд и мелкозернистых песчаников. В пределах верхней карбонатно-аргиллитовой пачки выделяется электрорепер «средний известняк»- буровато-серые, темно серые органогенные известняки. Пласт ДII сложен темно серыми песчаными алевролитами и мелкозернистыми серыми песчаниками. Характерно присутствие зеленовато-серых глинистых алевролитов с органическими остатками.

В разрезе ВЕРХНЕГО ДЕВОНА (D3) выделяются франский (D3fr) и фаменский (D3fm) ярусы, которые делятся на нижний, средний и верхний подъярусы.

К нижнефранскому подъярусу (D3fr1) приурочены отложения пашийского и тиманского (ранее кыновского) горизонтов. Пашийский горизонт (D3fr1рs) сложен кварцевыми песчаниками от светло-серого до темно коричневого (в зависимости от нефтенасыщенности), и алевролитами серыми, песчаными, слоистыми. Мощность горизонта 50 м. Отложения тиманского (D3fr1tm) горизонта четко ограничиваются по материалам ГИС реперами. В подошве эго репер «верхний известняк», представленный пачкой карбонатных пород, сложенных темно серыми известняками и доломитами. Выше залегают темно- и зеленовато-коричневые аргиллиты и алевролиты. Еще выше прослеживается репер «аяксы», сложенный известняками. Мощность горизонта 20-30 м.

В разрезе среднефранкского подъяруса (D3fr2) выделяются отложения саргаевского и семилукского (ранее – доманикового) горизонтов. Отложения саргаевского горизонта (D3fr2sr) представлены известняками темно серыми, с прослоями брекчиевидного известняка в верхней части. Мощность горизонта 50 м. Для отложений семилукского горизонта (D3fr2sm) характерны темно серые, битуминозные, участками сильно окремнелые, трещиноватые известняки с прослоями мергелей и горючих сланцев. Мощность горизонта 33-50 м.

В пределах верхнефранского подъяруса (D3fr3) выделяются речицкий (D3fr3rc) (ранее мендымский), воронежский (D3fr3vr), евлановский (D3fr3ev) и ливенский (D3fr3lv) горизонты. Отложения речицкого горизонта представлены серыми и темно серыми прослоями органогенных известняков. Мощность горизонта 33-50 м. Характерным для трех следующих горизонтов является сложение их известняками серыми и темно серыми в различной степени глинистыми. Для воронежских образований характерно наличие трещиноватых и брекчиевидных прослоев, а для евлано-ливенских - органогенных разностей, представленных водорослевыми и фораминиферовыми известняками.

Нижнефаменский подъярус (D3fm1) представлен задонским (D3fm1zd) и елецким (D3fm1el) горизонтами. Они сложены светло-серыми известняками, участками пористыми и кавернозными, и доломитами светло-серыми, иногда с включением гипса и ангидрита. Общая мощность горизонтов 150 м.

Для отложений данково-лебедянского (D3fm2dn+lb) горизонтов среднефаменского подъяруса (D3fm2) характерно переслаивание светлых, часто сильно перекристализованных известняков с тонкими прослоями доломитов и трещиноватых, битуминозных известняков. Мощность горизонта 50 м.

В верхнефаменском подъярусе (D3fm3) выделяются озерско-хованские отложения и зиганский горизонт (D3fm3zg) в нижней части ранее выделявшегося заволжского горизонта. Подъярус сложен известняками серыми и светло-серыми с неровными поверхностями напластования, участками отмечается неравномерное нефтенасыщение. Мощность горизонта 50-80 м.

КАМЕННОУГОЛЬНАЯ СИСТЕМА (С) КАМЕННОУГОЛЬНАЯ СИСТЕМА На территории месторождения представлена 3 отделами: нижний, средний и верхний.

НИЖНИЙ КАРБОН (C1). В его пределах выделено три яруса: турнейский (С1t), визейский (С1v) и серпуховский (С1s).

Турнейский ярус включает ханинский и шурановский надгоризонты. В ханинском надгоризонте (С1t1) выделяются три горизонта: гумеровский (С1t1gm), малевский (С1t1ml) и упинский (С1t1up). Отложения подъярусов представлены известняками серыми, тонкозернистыми участками детритусовыми. Общая мощность горизонтов 30 м. В шурановском надгоризонте (С1t2) выделяются черепетский и кизеловский горизонты общей мощностью до 50 м. Черепетский горизонт (С1t2cr) представлен серыми, крепкими, иногда пористыми нефтенасыщенными известняками. Кизеловский горизонт (С1t2kz) слагается известняками светло-серыми и буровато-коричневыми, пористыми, нефтенасыщенными.

Визейский ярус делится на кожимский (С1v1kzh) и окский (С1v1ok) надгоризонты или нижний и верхний подъярусы. В кожимском надгоризонте выделяются косьвинский (ранее – елховский) (С1v1ks), радаевский (С1v1rd) и бобриковский (С1v1bb) горизонты. Первые два горизонта слагаются внизу аргиллитами, а выше с включением прослоев песчаников и алевролитов, включающими растительные остатки. Общая мощность горизонтов 14-16м, но вследствие размыва в отдельных разрезах они отсутствуют. Бобриковский горизонт сложен переслаиванием песчаников, алевролитов и аргиллитов, иногда с линзами углей. Песчаники и алевролиты, серые до темно бурых в зависимости от нефтенасыщения, преимущественно мелкозернистые, кварцевые. В кровле граница отмечается переходом в глинистые известняки тульского горизонта. Мощность горизонта 20-25м.

В составе окского надгоризонта или верхневизейского подъяруса выделяются тульский (С1v2tl), алексинский (С1v2al) и михайловский (С1v2mh) горизонты. В строении тульского горизонта могут принимать участие как терригенные, так и карбонатные породы. Терригенные породы представлены песчаниками и алевролитами и аргиллитами с примесью углисто-глинистого материала. Карбонаты представлены известняками зернистыми, глинистыми, нередко окремнелыми. Мощность горизонта 20 м. Алексинский горизонт в целом сложен переслаиванием терригенных и карбонатных пород, представленных аргиллитами и алевролитами темно серыми, углистыми и известняками органогенно-обломочными и микрозернистыми, серыми, а также доломитами, нередко трещиноватыми. Отложения михайловского горизонта представлены доломитами серыми и буро-серыми с линзами ангидрита. Общая мощность надгоризонта до 150 м.

Отложения серпуховского яруса включают тарусский (C1s1tr), стешевский (C1s1ct) и протвинский (C1s2pr) горизонты, представленные кристаллически-зернистыми желтовато-серыми и буровато-белыми доломитами, перекристаллизованными, прослоями кавернозными и трещиноватыми. Мощность яруса 150 м.

СРЕДНИЙ КАРБОН (C2) включает башкирский (С2b) и московский (С2m) ярусы.

Башкирский ярус представлен известняками светло-серыми, органогенно-обломочными и зернистыми с прослоями доломитов светло-серых, тонко- и микрозернистых, прослоями загипсованных. Верхняя граница проводится по смене карбонатных пород на терригенные верейского горизонта. Мощность пачки пород башкирского возраста 20-40 м.

Московский ярус подразделяется на верейский (С2m1vr), каширский (С2m1ks), подольский (С2m2pd) и мячковский (С2m2mc) горизонты. Отложения верейского горизонта представлены чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов; в средней части горизонта выделяются органогенно-обломочные и органогенные серые и темно серые известняки. Мощность горизонта 35-55 м. Для отложений каширского, подольского и мячковского горизонтов характерны известняки светло-серые, а также доломиты светло-серые, участками известковистые. Наблюдаются фораминиферовые, брахиоподовые и водораслевые разности. Общая мощность горизонтов 200-250 м.

Так как отложения ВЕРХНЕГО КАРБОНА (C3) не представляют собой промышленного интереса, то в литературе их рассматривают как мощную толщу карбонатных пород, которые в нижней части представлены серыми и светло-серыми органогенно-обломочными доломитизированными известняками. Верхняя часть сложена доломитами светло-серыми и серыми, мелкокристаллическими и зернистыми. Характерна загипсованность пород, изредка - прослойки кремней. Мощность отложений 200-250 м.

Date: 2016-06-06; view: 10599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию