Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кажущееся сопротивление (КС)





КС определяет удельное сопротивление пласта. Измерение происходит с помощью зонда, содержащего несколько (обычно три) электродов (токовые, измерительные), с использованием удаленных электродов, расположенных на поверхности.

Кажущееся удельное сопротивление (КС) – значение электрического удельного сопротивления (УЭС), определенное по результатам измерения разности потенциалов U между измерительными электродами зонда и тока i через токовые электроды по формуле:

 

Рк = К * (U / i) (2.1)

где К – коэффициент зонда.

Величина КС зависит от УЭС и мощности пластов, расположенных в области измерений, диаметра скважины и УЭС заполняющей ее промывочной жидкости, параметров зоны проникновения, а также типа и размера зонда, которым проводят измерение. Для получения сопоставимых данных все измерения в скважинах одного и того же района проводят одинаковыми (одним или двумя) зондами, называемыми для данного района стандартными. Для нашего района - N11.0M0.5A. Зонды обладают свойством взаимозаменяемости. Оно заключается в том, что при изменении назначения электродов (пропускании тока через электроды M и N, ранее бывшие измерительными, и измерении разности потенциалов между прежними токовыми электродами А и В) получают то же значение p к, которое было до изменения.

Кривая кажущегося сопротивления (кривая КС) – кривая изменения величины КС с глубиной.

Назначение данного метода – сопоставление разрезов скважин, расчленение разреза, оценка УЭС неизменной части пласта или зоны проникновения при глубоком проникновении фильтрата в пласт.

Отбивка границ пластов по кривым КС.

По кривой КС, снятой потенциал-зондом, длина которого меньше мощности пласта, границы пластов большого сопротивления отбивают следующим образом: кровлю – на половину длины зонда выше, а подошву – на ту же величину ниже точки перехода от медленного к более резкому подъему кривой КС. Границы пластов малого сопротивления отбивают, также ориентируясь на указанные точки. Мощность тонких пластов иногда определяют по ширине пики – по расстоянию между точками пересечения участков подъема и спада кривой КС с прямой, параллельной оси глубин, проведенной на некотором расстоянии от нее.

Границы переходной зоны в случае, когда ее мощность и мощность предельно нефтенасыщенной части пласта больше длины зонда, отбиваются следующим образом. Нижняя граница зоны отбивается в начале крутого подъема кривой (подошвенный градиент-зонд). Верхняя граница в максимуме кривой (подошвенный градиент-зонд) или ниже той точки, в которой наблюдается полное выполаживание кривой КС. В случае, если верхняя граница переходной зоны расположена вблизи кровли продуктивного пласта, отбивка верхней границы по кривым КС затруднена. Положение нижней границы отбивается как обычно. По каротажным кривым отбивается видимая (кажущаяся) мощность пластов.

Date: 2016-06-06; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию