Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика деятельности А.Л.Барто в области теории и практики детской литературы





 

Большинство стихов Агнии Барто написано для детей — дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Вольфганг Казак называет их "примитивно рифмованными". Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний — но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями, как будто автор их ровесница. Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причем её эстетике характерно называть персонажей по именам: "Мы с Тамарой", "Кто не знает Любочку", "Наша Таня горько плачет", "Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение" — речь будто бы идет о хорошо знакомых Лешеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.Стихи Агнии Барто кажутся нам такими простыми, невесомыми, рожденными словно на одном дыхании. Однако на самом деле каждое из ее произведений – плод долгой, упорной, сосредоточенной работы над словом и смыслом. Каждый звук ее произведений выверен и стоит на своем месте, образуя удивительный ритмический рисунок (не зря ее кумиром в молодости был Владимир Маяковский), каждое слово стоит на своем месте и кажется, будто иначе и не могло быть написано любое из ее стихотворений. Но это совершенство давалось ей вовсе не так легко.Агния Барто умела говорить с детьми на их собственном языке, и дети горячо откликались на каждую ее строчку. Она никогда не сюсюкала, не поучала, не хвалила и не ругала. Мысль о том, что все дети говорят на одном языке, породила замечательный сборник "Переводы с детского", в котором поэтесса опубликовала стихи, написанные ребятами разных стран. Барто прекрасно понимала, что смех — самая короткая дорожка к сердцу человека, особенно маленького. Также он заметил, что эти стихи - игра. И ребята отлично понимают и намек и юмор. Они принимают каждую строчку, потому что это и есть настоящие детские стихи - серьезные и веселые, без разных уменьшительных словечек, которыми некоторые писатели уснащают свои произведения, обращаясь к детям. А разве вы слышали когда-нибудь, чтобы сами дети, играя друг с другом, лепетали: игрушечки, моторчик, куколка, вкусненький. Все эти слова, увы, из речи взрослых. Сами же ребята выражают свои мысли очень точно, ясно, без жеманства и ужимок. И так "по-детски" в лучшем смысле этого слова удается писать тем, кто видит в поэзии для детей подлинное доброе призвание.

И каждый раз эти слова подтверждались на практике

Знакомство с наиболее полными изданиями произведений для детей

Игрушки, -Идёт бычок, качается, вздыхает на ходу…" - любимые с детства строчки замечательного поэта, классика детской литературы А.Барто. В нашей книжке знаменитые стихи из цикла "Игрушки". Стихи рекомендованы для чтения в детском саду. Книжка с большими картинками и большими буквами. Художники А.Чукавин и И.Чукавина.

21. Общая характеристика деятельности С.ВМихалкова в области теории и практики детской литературы. Знакомство с наиболее полным изданиями произведений для детей.

Сергей Владимирович Михалков (1913 — 2009)

писатель, поэт, драматург, председатель Союза писателей России, автор гимнов СССР, политический деятель.
Стал сотрудником газеты «Известия» В то время в биографии Сергея Михалкова его стихи печатались в самых известных газетах и журналах страны. Например, в «Огоньке», «Правде», «Комсомольской правде», «Известиях» и т.д. Однако после печати поэмы «Дядя Степа» еще более прославился. 1937 году он входит в «Союз писателей СССР». Буквально за несколько лет поэт Сергей Михалков стал известен по всему Союзу. Тогда же, в 1939, он получил высшую награду СССР – орден Ленина.
Когда же началась Великая Отечественная война, Сергей работал военным корреспондентом. Разработал сценарий фильма «Фронтовые подруги» (за который получил Государственную премию), «Бой под Соколом». После окончания войны сменил направление творчества. Появились известные стихи для детей Сергея Михалкова. Также он создавал детские пьесы, писал сценарии к мультфильмам. Тогда же Михалков работал над сценарием фильма, который стал очень известным, «Три плюс два» и фильма «Большое космическое путешествие». В 1944 году после решения правительства сменить гимн, Михалков стал одним из авторов текста новой версии. Вторая редакция текста гимна вышла из-под пера Михалкова в 1977. Третья – в 2000. В 1962 по его инициативе (был одним из авторов и организаторов) начал выходить киножурнал «Фитиль». Проявил себя как политический деятель, будучи депутатом Верховного Совета.

«Дядя Степа», «А что у вас», «36,5», «Три поросенка», пьесы, «Зайка зазнайка», «Фома»

Михалков знал детскую психологию

Басни: «Собака и осел», «Ученый кот»

36 пьес для детей и взрослых «Зайка зазнайка», Сомбреро» «Дорого мальчик»

Размышлениям о воспитании подрастающего поколения посвящена книга педагогических статей «Все начинается с детства»

Общий тираж 30 миллионов экземпляров.

Разные темы произведения:

«Победа» («карта», «быль», «победа») и д.р

«Чистописание» («Азбука», «Рисунок», «Котята») и д.р

«Я хочу домой» (1949г.)

22.Стихи поэтов второй половины 20 века (Е.А.Благинина, Я.Л.Аким, В.Д.Берестов и др. – по выбору). Глубокая содержательность и подлинное мастерство поэзии.

Благинина Елена Александровна (1903-1989) – советская русская поэтесса

В 1936г. вышли ее первый сборник стихов «Осень» и поэма «Садко»

В 1939г. сборник «Вот какая мама!»

В ее стихах нет громкого, декларативного пафоса, интонация их естественно-мягкая.

Основными темами являлся – родной дом, близкие люди, семья.

Опиралась на традиций народных колыбельных детских песенок.

«У Вари на бульваре»

«Посидим в тишине»

«Эхо»

«Осень спросим»

Анализ «Посидим в тишине»

Гл.героиня – маленькая девочка, заботливая, добрая, любит маму.

Ее любовь проявляется в деле, в хлопотах, которые есть, но т.к. мама спит она их пока не делает, чтобы не разбудить маму.

Date: 2016-06-06; view: 6123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию