Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекогносцировка местности





Рекогносцировка – осмотр и обследование местности с целью выбора положения геодезических опорных пунктов для обоснования топографических съёмок и ходов.

Рекогносцировочное обследование местности производилось для отыскания на ней по внешним признакам местоположения и назначения подземных сооружений, а также определения участков трубопроводов с помощью трассопоисковых комплексов. В ходе рекогносцировки должно быть сделано следующее:

1. Проведено обследование пунктов геодезической основы и установлена их фактическая пригодность для осуществления наблюдения спутниками. В случае ограниченности числа спутников, пригодных для наблюдения за пунктами геодезической основы, должны быть намечены меры по обеспечению возможности осуществления наблюдений на этих пунктах (подъем антенны приемника, вынесение точки установки антенны с определением элементов приведения).

2. Найдены и "закоординированы" наиболее важные и характерные точки обследуемого объекта, например, начальная и конечная точки участка трубопровода, точки врезки в него других трубопроводов, крановые узлы, объекты промышленного назначения и т.п.

3. Для увеличения эффективности работ по техническому диагностированию и геодезической съемке объектов, при рекогносцировке намечали подъезды к контролируемым участкам, учитывают высоту растительности, а также отыскивают обходы препятствий в районе будущих работ.

4. Произведен сбор различной геодезической и картографической информации по обследуемой местности.

По результатам рекогносцировочных работ создается схема обследуемого объекта, выполненная путем нанесения на картографическую основу характерных точек этого объекта и разрабатывается план диагностических работ.

При проведении рекогносцировки местности большое внимание уделялась поиску межевых знаков.

Для закрепления характерных точек границ объектов землеустройства используются следующие типы межевых знаков:

тип I - металлическая либо металлическая оцинкованная труба диаметром 3 - 7 см, высотой 105 см, со сплющенным нижним основанием и расположенным в нижней внутренней части трубы выдвижным якорем в виде изогнутой стальной проволоки диаметром 0,5 см. Высота трубы может быть увеличена в зависимости от характеристики грунтов (песчаник, болото, мерзлота и т.п.). Над нижним основанием трубы делаются два отверстия для выдвижения якоря в грунт. В верхнее основание трубы устанавливается металлическая марка (накладка) с крестообразной насечкой. К верхней части трубы приваривается металлическая пластинка для надписи;

тип II - деревянный столб диаметром не менее 15 см и высотой 115 см с крестовиной в нижней части, установленный на бетонный монолит в виде усеченной четырехгранной пирамиды с нижним основанием 20 х 20 см, верхним основанием 15 х 15 см и высотой 20 см. На верхнем основании монолита делается крестообразная насечка или цементируется гвоздь. Верхнюю часть столба затесывают на конус, ниже затеса делается вырез для надписи;

тип III - металлическая марка с крестообразной насечкой и надписью диаметром 5 - 15 см, закрепленная цементным раствором в основания различных сооружений, бордюры, столбы или скалы.

Межевые знаки I и II типов закладываются на глубину не менее 80 см. При установке межевого знака I типа для выдвижения якоря в грунт используется металлическая штанга диаметром, соответствующим внутреннему диаметру трубы, и длиной на 20 см больше длины межевого знака. После выдвижения якоря в грунт штанга извлекается из трубы. Для обеспечения сохранности и опознавания на местности межевые знаки I и II типов окапывают в виде круглых канав с внутренним диаметром 100 см, глубиной 30 см, шириной в нижней части 20 см и верхней части 50 см. Над центром насыпается курган высотой 10 см. При установке межевой знак ориентируют таким образом, чтобы его лицевая сторона (с надписями) была обращена к следующему межевому знаку при движении по границе по ходу часовой стрелки. Надпись на межевых знаках включает следующую информацию: год закладки межевого знака; номер межевого знака в соответствии с землеустроительным делом по установлению на местности границ объекта землеустройства. Все надписи должны быть нанесены краской, устойчивой к атмосферным воздействиям.

Корректировка планово-картографического материала.

Топографические планы и планы горизонтальных съемок, фотопланы со временем устаревают. Причем, чем крупнее масштаб планов и карт, тем быстрее это происходит. Старение планово-картографического материала происходит по следующим причинам:

1. Непрерывное изменение облика земной поверхности в результате человеческой деятельности;

2. Увеличение требований точности, детальности, полноте содержания и оформления планов и карт.

Для целей землеустройства и земельного кадастра необходимо постоянно поддерживать планово-картографический материал на уровне современности и обеспечивать его достоверность. Для этого через 1 – 5 лет проводится корректировка планов и карт.

Корректировка – съемка вновь появившихся контуров ситуации, нанесение результатов съемки на планово-картографический материал и уничтожение на плановой основе исчезнувших контуров и элементов. Степень устаренности планов и карт устанавливают путем сравнения их с натурой в процессе рекогносцировочного полевого обследования. Если изменения в границах контура и их составе произошли менее, чем на 50 % обследуемой площади планово-картографического материала, то его корректируют. В обратном случает требуется обновление планов и карт.

Содержание работ по корректировке планово-картографического материала следующее.

1. Подготовительные камеральные работы;

2. Полевое дешифрирование снимков, рекогносцировка местности;

3. Удаление с планшетов и карт исчезнувших контуров;

4. Построение геодезического съемочного обоснования для съемки новых элементов и контуров;

5. Съемка новых контуров;

6. Нанесение результатов съемки и дешифрирования на планово-картографический материал;

7. Контроль и оформление результатов корректировки (вычерчивание плана, составление технического отчета, прошивка и брошюровка документов).

Работы по корректировке заключаются в сличении плана с местностью, производстве необходимых измерений при несоответствии плана и местности, внесение в план изменений.

В качестве опоры для проведения корректировки используют точки ранее проложенных теодолитных ходов; специально проложенные теодолитные ходы; характерные точки отдельных контуров ситуации, легко опознаваемые на местности (пересечение дорог, угол поля и т.п.). Корректировка проводится:

- Лентой. Ее производят, если на местности произошли небольшие изменения отдельных контуров угодий.

- Теодолитом и лентой. Ее производят в закрытой местности при большой разобщенности изменившихся контуров.

- Мензулой. Ее производят в открытой местности на больших массивах при сложной контурности ситуации и при значительных ее изменениях.

Корректировка начинается с рекогносцировки местности с целью выявления изменившихся контуров и элементов ситуации. В процессе осмотра на плане исправляются наименование угодий в границах контуров и ставится новый условный знак. Исправления планов без измерений производится в том случае, если контур ликвидирован. Затем выявляются контура и массивы, подлежащие корректировке. При этом контур считается изменившимся, если новое его положение отходит от прежнего более чем на 1 мм по плану. После этого намечаются схемы построения съемочного обоснования и определяются методы съемки. Съемочное обоснование строят в виде теодолитных ходов, сети треугольников, прямых, обратных или комбинированных засечек. При создании съемочного обоснования необходимо соблюдать следующие требования:

- Между пунктами обоснования должны быть обеспечены взаимная видимость, благоприятные условия для измерения линий;

- Теодолитные ходы прокладывают так, чтобы обеспечить благоприятные условия для съемки контуров ситуации;

- Пункты съемочного обоснования выбирают в таких местах, где будет обеспечена их сохранность;

- В схему съемочного обоснования целесообразно включать местные ориентиры – трубы, колокольни и т.п.

Выделяют следующие методы съемок при корректировке планово-картографического материла: метод линейных засечек, метод угловых засечек, способ перпендикуляров, полярный метод. При всех методах съемок ведется полевой журнал измерений и абрис. Новые границы изменившихся контуров наносятся на план синим или зеленым цветом, старая граница перечеркивается крестами красного цвета.

Date: 2016-06-06; view: 12474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию